За отказ платить за откачку, грозят обрезать канализационную трубу, проходящую через их квартиры.

• г. Кемерово

У нас такая ситуация, мы проживаем в квартире барачного типа, с соседями складывались на новую канализацию на 4 квартиры, выкопали новую яму с нарушениями, на что соседи, собиравшие деньги внимания не обратили, теперь яму приходится откачивать два раза в месяц, в итоге они каждый месяц просят по 1000 руб на откачку, квитанций никаких не предоставляют. За отказ платить за откачку, грозят обрезать канализационную трубу, проходящую через их квартиры. Что делать?

Дом на два хозяина. Канализация общая. Еще к этой яме подключена канализация соседнего дома. Т.о. три пользователя обной ямы. Яма находится на участке соседа. Сосед отказывается оплачивать откачку ("я воду не лью"). Нам приходится за свой счет производить откачку. Отказывается участвовать в чистке дороги в зимнее время для проезда машины. Еще периодически приходится уговаривать дать разрешение на въезд машины на его участок для откачки. Сосед требует, чтобы мы рыли свои ямы. Договора с организацией на вывоз нет, пользуемся услугами частника.1) Имеет ли право сосед запретить доступ для откачки? 2) Имеет ли право требовать постройки нами другой канализации? 3) какие действия можно предпринять, чтобы заставить его платить за откачку?. Спасибо.

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Добрый день. У нас квартира в доме дореволюционной постройки и по инициативе нескольких жильцов (занимающих 50% общей жилплощади) дом был снят с городского баланса. В этом доме выгребные ямы, одна на несколько квартир, яма к которой мы подсоединены находится напротив наших окон, близко к дому и соседи отказываются откачивать яму ссылаясь на то что они воду практически не льют и нам самим приходится каждый месяц вызывать машину по откачке. Мы теперь считается частным сектором и к кому можно обратиться по этому поводу мы не знаем, а если не откачивать то вода в подвале стоит, что нам делать?

У нас с соседями общая выгребная яма. Они живут на 2 этаже, мы на 1 этаже. Мы по очереди оплачиваем и откачиваем выгребную яму, но когда подходит их очередь они забывают откачивать и нас начинают топить. Мы хотели от них отделиться и поставить заглушку на канализационую трубу. Труба проходит через нашу квартиру. Мы делала вместе с соседями, но они продали другим.

Я живу в частном доме, разделённом на несколько квартир. У нас одна общая выгребная яма с переливом, т.е когда яма наполняется почти до верху, то вода начинает перетекать в переливную яму. За откачку мы платим сообща. Соседи требуют часто откачивать содержимое ямы, хотя в этом нет необходимости. Я стала отказываться откачивать яму часто без надобности, потому что считаю это нецелесообразным. И, так как общий кран подачи воды находится у соседа, он грозится перекрыть мне воду, если я в следующий раз откажусь платить за откачку. Имеет ли он на это право?

У меня следующая проблема. Живу в селе, в двухквартирном доме. Имеем с соседями отдельные канализации. Моя канализация у меня во дворе. Закрыта, своевременно откачиваю. Соседи пользуются той канализацией, которая была раньше общей. Клин с канализацией врезается в нашу половину. Верхнее кольцо ямы имеет трещину. Сейчас яма переполнена. Они не откачивают. Помогите составить грамотно заявление в сельскую администрацию. Как обязать их своевременно откачивать канализационную яму? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ситуация следующая: я купила квартиру на земле (барачный тип), через почти три года получила св-во на землю (отдельное от квартиры, с отдельным адресом) и есть отдельное св-во на квартиру. Еще при бывшем хозяине квартиры сосед провел по нашему участку канализационную трубу и в конце двора врезал ее в недействующую яму (раньше она принадлежала рядом стоящему садику, сейчас на топосъемке-недействующая). Никаких документов на эту трубу у него нет. Труба идет в полуметре от межи (соседу так было провести канализацию дешевле-его и наша труба в одной яме). С соседом у меня отношения натянутые и мне хочется избавится от любого его присутствия на моем участке. Могу я обратиться в суд с тем, чтобы соседа обязали убрать его трубу с моего участка? И должна ли я доказывать в суде, чем мне мешает его труба? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла такая проблемма. Наш дом на 8 квартир не имеет центральной канализации и решением жильцов дома была выкопана выгребная яма. раз в месяц исходя из количества проживающих мы скидываемся на откачку ямы. сейчас на первом этаже семья сняла квартиру и отказуется платить за канализацию. Подскажите имеем ли мы право решением жильцов дома отрезать квартиру от канализации? И какие еще меры можем к ним принять?

ДОМ коттедж сама-строй с 1990 г. (частный сектор) на две квартиры (двух хозяев). Подвод воды в дом и канализация (сливная яма) в общем пользовании. Подвод воды осуществлялся через одну половину дома (я),а отвод канализации через вторую половину дома (соседей).

Соседи решили не так давно отделиться и подвели себе отдельно через свою половину дома воду. После решили заменить канализационные трубы на новые пластиковые, так-как сливная труба проходит через их полдома и земельный участок до сливной ямы. Сливная яма расположена возле забора соседей, но не в зоне владения земельным участком. То есть яма на улице возле соседей.

С моей стороны было предложено помощь в виде копки траншеи под канализационную трубу и оплатить пополам стоимости трубы. На что соседи сказали: трубы мы купим сами. МЫ от вас отделяемся, КОПАЙТЕ себе отдельно сливную яму. Канализацию к вам подключать не будем. На компрамис соседи не соглашаются, настаивают на отдельной яме.

Подскажите как мне поступить правильно в данной ситуации? Могу ли я потребовать от соседей оплату в полном объёме на строительство сливной ямы?

Частный сектор, у нас дом поделен на 4 квартиры. Мама купила квартиру в 2012 году на цокольном этаже, все коммуникации изначально были сделаны в ее квартире. Потом она попросила соседей чтобы они от труб находящихся у нее провели себе себе газ, воду отдельно и платили по своим счетчикам. Только осталась труба канализации с верхнего этажа через ее кухню в сливную яму. Две квартиры сделали себе отдельно канализацию и яму, а вот соседи со второго этажа не хотят. Периодически яма переполняется и к моей маме все возвращается обратно, т.к. у нее цокольный этаж. В этом году мы попросили, чтобы они провели себе отдельно себе канализацию, послали по почте два уведомления о том, что она обрежет трубу в своей собственности, но они ни как не отреагировали, ссылаясь на то, что двор общий и яма общая. Мама договор обременения при покупке части дома не подписывали ни с кем. Выкопать им яму она не запрещает, возможность сделать себе отдельно есть. На днях она отрезала трубу (канализации) в своей квартире. Они сказали что подали в суд. У меня такой вопрос, может ли суд заставить её вернуть трубу обратно, проходящий через её собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение