Вкратце ситуация следующая: до брака у меня была и есть квартира, я в ней прописан.

• г. Москва

Это Владимир (вопрос 146294). Вкратце ситуация следующая: до брака у меня была и есть квартира, я в ней прописан. В браке с женой мы купили ещё квартиру. Она в ней прописана и собственность оформлена на неё.Сейчас мы разводимся. Квартиру будем делить через суд. Иск буду подавать я.Наверное в заявлении нужно указывать рыночную стоимость квартиры, а не оценку БТИ. Гос пошлина соответственно тоже большая. Жена насаивает на суде. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы будете подавать на раздел квартиры в идеальных долях - вам нужно указать стоимость по БТИ. Если вы хотите забрать себе какое-то другое имущество и компенсацию за долю в квартире - то будете проводить оценку. Ее можно сделать будет в процессе, тогда потом и доплатите пошлину. Сейчас вам нужно подать на раздел квартиры пополам. То есть вам 1/2. И соответсвенно пошлина по БТИ.

Госпошлину за рассмотрение иска в суде исчисляйте по БТИ. Если речь пойдет о разделе двух квартир, вы будете просить закрепиьь за вами одну из них, а за супругой - вторую, то, действительно, есть смысл проводить рыночную оценку квартиры. А если вы будете просить закрепить право собственности (например по 1/2) в отношении каждой из квартир, то и рыночная оценка не нужна. если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,