Вопросы регистрации дизайна в России, привязки к торговой марке и ответственности покупателя - всё, что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Можно ли зарегистрировать в России дизайн (картинку на посуде) ? Можно ли при ргистрации дизайна привязать его к торговой марке? Какова ответственность другого покупателя при покупке в Китае на той же фабрике зарегистрированных в России дизайнов с целью их продажи в России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия. Да, можно. И второе - тоже возможно. Ответственность нарушителя авторских и смежных прав устанавливается судом РФ в сответствии с Гражданским кодексом, часть четвертая.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи конкретно по пунктам как правильно оформить следующее: Будем заказывать производство детских

Здравствуйте, прошу помощи конкретно по пунктам как правильно оформить следующее:

Будем заказывать производство детских игрушек вКитае по нашему дизайну

Как правильно защититься чтобы они никому другому не могли производить и продавать наш товар а так же чтобы не передали соседям наш дизайн? Причем начиная с России. Мы закажем дизайн дизайнеру. Как защитить сначала картинку? Потом будут делать пробный товар, как в конце концов защитить его?

1)

2)

3)

...

Наше юр лицо ИП. Торговую марку делать не будем.

Как все оформить правильным способом?

СПАСИБО!

У нас И.П. по продаже кухонь на заказ. Клиент заказал кухню по своему дизайну и размерам, кухня была привезена в срок но когда пришел сборщик собирать кухню клиент передумал и сказал что хочет изменить дизайн кухни и мы должны это сделать за свой счет. Имеет ли он на это право? Ведь в договоре на дизайне стоит его подпись.

Мы - студия визуализации и дизайна интерьера.

Чем отличается визуализация от дизайна:

- визуализация интерьера - мы рисуем в 3d интерьер по техническому заданию клиента, от себя ничего в дизайн не вносим.

- дизайн интерьера - это визуализация + дизайн (т.е. мы определяем, как будет выглядеть помещение, естественно по упрощенному техническому заданию клиента).

Итог нашей работы - изображения интерьера. Мы их передаем клиенту. С клиентом работаем без договора.

Изображения выкладываем в своем портфолио на сайте. Клиент требует, чтобы мы указывали, что дизайн разработал он. В противном случае он обратится в суд, так как дизайн разработал он, а мы только выполнили его визуализацию.

Есть ли у него шансы в суде?

Дизайн проект был отправлен правообладателем по электронной почте знакомым людям в качестве примера дизайна кафе, те люди не стали заказывать дизайн, а сделали кафе на основании отправленного примера, без согласия правообладателя.

У нас И.П. по продаже кухонь на заказ. Клиент заказал кухню по своему дизайну и размерам, кухня была привезена в срок, но когда пришел сборщик собирать кухню клиент передумал и сказал что хочет изменить дизайн кухни и мы должны это сделать за свой счет. Имеет ли он на это право? Ведь в договоре на дизайне стоит его подпись, еще клиент ссылается на право обмена и возврата товара в течении двух недель.

У нас И.П. по продаже кухонь на заказ. Клиент заказал кухню по своему дизайну и размерам, кухня была привезена в срок, но когда пришел сборщик собирать кухню клиент передумал и сказал что хочет изменить дизайн кухни и мы должны это сделать за свой счет. Имеет ли он на это право? Ведь в договоре на дизайне стоит его подпись. Клиент говорит что имеет право на обмен и возврат товара в течении двух недель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня волнует один вопрос: считается ли нарушением авторских (или даже патентных) прав копирование формы и элемента брелка? В данном случае дизайн моего брелка ручной работы выглядит как пластиковый гексагон с вертикальной полосой посередине, которая идет от верхнего угла гексагона до нижнего. Однако в интернете существует несколько дизайнов для брелка, которые существовали еще задолго до моего. В интернете также есть и простые изображения с гексагонами, выглядящими как раннее упомянутые дизайны. Насколько я знаю, геометрические фигуры не охраняются авторским правом, но охраняется ли авторским (или патентным) правом ранее упомянутый тип дизайна?

Я заказала дизайн у фрилансера. Разговор был в вконтакте и никаких договоров заключено не было. Я оплатила 100% стоимость и он принялся за заказ. Через 15 минут мне прислали картинку. Она полностью не соответствует тому, что было в примерах дазайна на сайте. И не стоит и 20% от затраченной суммы. Дизайнер возвращать деньги отказался. В итоге в меня ни денег, ни дизайна. Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение