Вопросы регистрации дизайна в России, привязки к торговой марке и ответственности покупателя - всё, что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Можно ли зарегистрировать в России дизайн (картинку на посуде) ? Можно ли при ргистрации дизайна привязать его к торговой марке? Какова ответственность другого покупателя при покупке в Китае на той же фабрике зарегистрированных в России дизайнов с целью их продажи в России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия. Да, можно. И второе - тоже возможно. Ответственность нарушителя авторских и смежных прав устанавливается судом РФ в сответствии с Гражданским кодексом, часть четвертая.