Как вернуть неприватизированную квартиру с долгами, если выписались из нее и завели семьи?

• г. Новосибирск

У меня недавно умер папа, квартира неприватезирована, нас трое детей совершенно летних детей, и мы от туда давно выписались, завели семьи, квартира с долгами. Можем мы её вернуть себе, если начать за неё выплачивать долги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы снялись с регистрационного учета и съехали, то Вы уже утратили право пользования жилым помещением. Квартира принадлежит государству, а не Вашему отцу.

Здравствуйте.

Квартира принадлежит мэрии, а Ваш папа в ней просто проживал по договору социального найма. Приватизировать ее (получить в собственность бесплатно) могут только проживающие (прописанные) в ней лица. Если со смертью отца в квартире не осталось прописанных лиц, она будет распределена мэрией очередникам.

Отцу нужно было или приватизировать квартиру при жизни, или прописать в ней кого либо из детей, тогда она могла быть сохранена за Вами.

Таким образом, выплачивать долги по квартире Вам, это тоже самое, что просто выбрасывать деньги на ветер, так как квартиру Вы получить не сможете.