Как подача на развод может повлиять на мое проживание в доме свекрови с несовершеннолетним сыном?

• г. Хабаровск

Прописаны в доме свекрови проживаем там же вместе с несовершен. Летним сыном, с мужем решила развестись. Вопрос если я подам на развод то они меня выпишут и выселят с сыном?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

После развода Вас лично по решению суда могут признать утратившей право пользования жилым перемещением и выселить (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда)

Данное решение суда будет является основанием для снятия Вас с регистрационного учета (выписке) и выселении.

Что касается Вашего ребенка (на сколько я поняла ребенок общий) то за ним сохраниться право пользования указанным жилым помещением.