Наследство после отчима - банк Тинькофф не перекрыл кредит и требует забрать имущество - есть ли у них право?

• г. Красноярск

У меня пол года назад умер отчим и у него осталась квартира. В квартиру прописанны все дети неродные ему и законная его жена. И на нем были два кредита. Один кредит банк перекрыл долг в случае смерти. А вот второй банк тинькофф не перекрыл и не хочет и гразит нам что имущество забрать имеют ли они право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По законодательству РФ можно выделить два вида долгов:

Первый вид не передается по наследству. К нему относятся личные обязательства, которые прекращаются со смертью физического лица. Например, если гражданин по договору должен был написать литературное произведение, умер и не написал его, то в таком случае наследники не обязаны выполнять обязательства по авторскому договору. К этому же виду долгов относятся алиментные обязательства, обязательства по договору поручения и так далее.

Второй вид обязательств передается по наследству. В данный объем долгов входят обязательства, которые, так или иначе, не относятся к первому виду. Это обязательства, вытекающие из разных гражданских договоров. Также в данный объем входят проценты за просрочку платежей, пени, которые начисляются на момент смерти умершего гражданина. Точно также и с долгами умершего, долгами по налогам имущества умершего. По общему правилу, начисление налогов прекращается со смертью физического лица, однако, если имеются задолженности по налогам, наследник, принявший имущество обязан оплатить долг. В большинстве случаев, заявляя о возможности забрать квартиру за долги по потребительскому кредиту, банки и коллекторы просто оказывают на должника психологическое давление. Потеря квартиры – это серьезно, и многие заемщики начинают просто паниковать, предпринимая все возможные меры по возврату долга. На это и делается расчет. Чтобы банку забрать вашу квартиру, требуется решение суда, при этом получить его бывает непросто. Долг должен быть таким, чтобы суд посчитал его объем достаточным основанием для ареста и продажи квартиры.

Здравствуйте! Имущество Вашего покойного отчима имеет право наследовать по закону его супруга, т.е. ваша мама. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Самый лучший вариант в Вашей ситуации, не подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Ваша мама, будучи зарегистрированной по месту жительства (прописанной) в квартире отчима, таким образом примет наследство фактически, без получения свидетельства о праве на наследство (ч.2 ст.1153 ГК РФ). Банк, сделав запрос нотарусу, убедится, что наследственное дело после смерти Вашего отчима не открывалось и, скорее всего, спишет долги.