Наследство после отчима - банк Тинькофф не перекрыл кредит и требует забрать имущество - есть ли у них право?

• г. Красноярск

У меня пол года назад умер отчим и у него осталась квартира. В квартиру прописанны все дети неродные ему и законная его жена. И на нем были два кредита. Один кредит банк перекрыл долг в случае смерти. А вот второй банк тинькофф не перекрыл и не хочет и гразит нам что имущество забрать имеют ли они право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По законодательству РФ можно выделить два вида долгов:

Первый вид не передается по наследству. К нему относятся личные обязательства, которые прекращаются со смертью физического лица. Например, если гражданин по договору должен был написать литературное произведение, умер и не написал его, то в таком случае наследники не обязаны выполнять обязательства по авторскому договору. К этому же виду долгов относятся алиментные обязательства, обязательства по договору поручения и так далее.

Второй вид обязательств передается по наследству. В данный объем долгов входят обязательства, которые, так или иначе, не относятся к первому виду. Это обязательства, вытекающие из разных гражданских договоров. Также в данный объем входят проценты за просрочку платежей, пени, которые начисляются на момент смерти умершего гражданина. Точно также и с долгами умершего, долгами по налогам имущества умершего. По общему правилу, начисление налогов прекращается со смертью физического лица, однако, если имеются задолженности по налогам, наследник, принявший имущество обязан оплатить долг. В большинстве случаев, заявляя о возможности забрать квартиру за долги по потребительскому кредиту, банки и коллекторы просто оказывают на должника психологическое давление. Потеря квартиры – это серьезно, и многие заемщики начинают просто паниковать, предпринимая все возможные меры по возврату долга. На это и делается расчет. Чтобы банку забрать вашу квартиру, требуется решение суда, при этом получить его бывает непросто. Долг должен быть таким, чтобы суд посчитал его объем достаточным основанием для ареста и продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имущество Вашего покойного отчима имеет право наследовать по закону его супруга, т.е. ваша мама. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Самый лучший вариант в Вашей ситуации, не подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Ваша мама, будучи зарегистрированной по месту жительства (прописанной) в квартире отчима, таким образом примет наследство фактически, без получения свидетельства о праве на наследство (ч.2 ст.1153 ГК РФ). Банк, сделав запрос нотарусу, убедится, что наследственное дело после смерти Вашего отчима не открывалось и, скорее всего, спишет долги.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. У него осталась законная жена. Детей общих нет. Совместно нажитого имущества тоже нет. У него была квартира и дача. Доставшаяся ему по наследству. В его квартире живут дети его жены, законно ли это? Они таим не прописаны. И никакого отношения к моему отцу не имеют. Остались наследники: я, мой брат, мать отца и жена. Как делиться имущество?

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

У нас после смерти отчима остались два кредита. Один кредит сразу перекрыл банк а вот второй банк заставляет нас выплачивать можно что то сделать что бы не выплачивать и он небыл застрахован а его родные дети отказались от наследства и теперь только моя мать ь наследник, но она небыла его поручителем в документах.

У меня умер отец, осталась кредитная карта банка Тинькофф с долгом! В наследство ни я, ни мама (его жена) не вступаем потому, что наследовать нечего! Квартира в которой мы все прописаны - муниципальная! Имеет ли право банк забрать имущество находящееся в квартире (бытовую технику, электронику и т.п.) ?

Умер брат у него осталась кварира, которую купили родители ему когда он был женат на первой жене, от первого брата есть дочь, потом он был женат второй раз, до упокоения и тоже есть дочь. Как будет делиться квартира? Все жены хотят все забрать, мать ни во что не ставят, ключи отобрали, в квартиру не пускает вторая жена. А первая жена говорит что они вместе купили с братом квартиру и хочет больше половины забрат. Как быть?

Имеется 1-к квартира отчима (у отчима 2-е взрослых детей от первого брака), со второй гражданской женой О. (прожили около 20 лет) общих детей нет, но есть взрослые дети жены О. В квартире прописаны отчим, сын О. и его малолетний сын. Отчим умер, но оставил завещание на 1-к квартиру на О. Но за две недели до смерти отчима умирает О. Кто имеет право вступать в наследство? Имеют ли родные дети отчима претендовать на эту квартиру? При каких обстоятельствах они ее получат?

брака второй по установлению отцовства один прописан в квартире другой нет на момент смерти квартира не была приватизирована вопрос дети имеют равные права на его долю квартиры или нет и будут ли они участвовать в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРи разводе моей мамы с отчимом было разделено имущество и долги и все это прописано в мировом соглашении. Получилось так, что в одном кредите по мирову соглашению принадлежащему отчиму, заложена квартира которая по соглашению перешла к маме, а она по дарственной переоформила ее на меня (дочь)... Должник кредита (отчим) не платит кредит, банк хочет забрать у меня квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок, если ли возможность отсудить квартиру?

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

Имеет ли совершеннолетний сын право на долю в квартире если мать и отчим погибли в авиакатастрофе, а доля отчима была завещана на мать в случае смерти отчима? У отчима имеются еще дети от первого брака, но завещание на всю его долю в квартире составлено на вторую жену. Квартира находится в долевой собственности между отчимом (у него одна четвертая часть) и его первой женой (у нее три четверти). Вторая жена и ее сын просто зарегистрированы постоянно в этой квартире и доли не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение