Как правильно подать иск в суд для развода, выплаты алиментов и установки режима встреч отца с ребенком - отдельно или в одном иске?

• г. Белгород

Как правильно подать иск в суд для развода, выплаты алиментов и установки режима встреч отца с ребенком? Эти три вопроса можно в одном иске написать? Или отдельно?

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете все в одном исковом заявлении указать. Составлять его следует в соответствии с ГПК РФ, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу на эл почту юристу.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

К сожалению все три исковых заявления должны подаваться отдельно, но возможно в рассмотрение в одном заседании. И если первых два иска удовлетворят без сомнения, то вот на счет режима общения с ребенком вам для начала надо договорится с супругом, в противном случае данный иск может быть оспорен, если ваш супруг посчитает, что его права, как отца ущемляются вами.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из общей практики обычно сначала расторгают брак, определяют место жительства ребенка с одним из родителей и, соответственно, с другого взыскивают алименты, а потом, если возникают между бывшими супругами проблемы по общению с ребенком, то заинтересованный родитель обращается в суд с иском "Об определении порядка общения с ребенком".

Иски о расторжении брака и взыскании алиментов при отсутствии спора о том, с кем будет проживать ребенок, рассматривает мировой судья.

Если таковой спор есть, то нужно обращаться в районный суд.

Имейте виду, что такие споры довольно продолжительны, требуют участия органов опеки и попечительства, назначения экспертизы.

Проще заключить "Соглашение о порядке осуществления родительских прав" между родителями или решить всё устно.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли в одном иске подать заявление на развод, алименты, раздел имущества, определение места жительства и время встреч ребенка и отца. Куда подать иск, увеличится ли срок развода. Или лучше сделать два иска: разод-алименты и все остальное? Если иск один как считать госпошлину?

Как правильно подать иск, чтобы суд установил время для встреч отца с ребенком? Родители ребенка в разводе, проживают отдельно, ребенок живет с матерью.

Я хочу подать иск в суд по ст.395 ист.208. Я могу это написать в одном иске или подавать надо иски в рось. Подскажите как правильно это сделать?

Ответы на мои три вопроса:

1.иск на раздел имущества, выплату алиментов и содержание жены (до 3-х лет ребенка) подается один или это разные иски?

2.подача этого иска возможна в браке или только при разводе?

3.можно ли подать иск по интернету?

И сколько будет стоить гос. пошлина на этот иск, а так же что лучше сделать написать иск на выплату алиментов или заявление о выдаче судебного приказа?

Мой муж хочет подать иск в суд на бывшую жену об устранении препятствий общения с ребёнком. Нашли бланк иска, там прописанно сколько должно быть встреч в неделю. Но дело в том, что мой муж часто бывает в командировках и сможет видиться с ребёнком один раз в неделю или один раз в две недели. Как нам правильно составить иск? Писать встречи, как на самом деле сможет муж или написать встреч побольше, а там как получиться? И не сыграет ли это против него, если напишет 2 раза в неделю, а будет встречать один раз в две? И как прописать правильно в иске, что муж хочет видиться с ребёнком на соей территории? Спасибо.

Такой вопрос. Будет суд по разводу. Решение о назначении свиданий отца с ребёнком будет решаться сразу? Или после развода отцу нужно отдельно писать заявление? Я изначальной против встреч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем (он против); есть ребенок (2 г 10 мес), которому потребуется содержание; хотелось бы определить расписание для встречи отца с ребенком. Обсудить с мужем эти вопросы не получается нормально. Он в устной форме предлагает мне сумму содержания много меньше реально затрачиваемой в месяц, а также схему встреч с ребенком по первому желанию отца, что не вяжется с интересами и ритмом жизни малыша. Вопросы:

1. Как правильно оформить иски? Раздельно, т.е. иск на развод, иск на алименты или совместный?

2. В каком случае есть смысл подать Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании элементов?

3. Имеет ли смысл в иске о разводе указывать реальные причины невозможности продолжения совместной жизни?

4. У него есть ребенок от первого брака, мне неизвестно, есть ли решение суда о содержании того ребенка или у него договоренность. Как в этом случае я должна оформить заявление на алименты?

5. Если муж имеет белую з/п и доход от ИП, то какой размер алиментов лучше с него требовать?

6. Как определить время встреч отца с ребенком документально?

СИТУАЦИЯ: С мужем в разводе с января 2008 года, от мужа имею ребенка, воспитываю ребенка одна, ребенку месяц назад исполнилось 2 года. Алиментов бывший супруг не платит, ребенком не занимается и не интересуется, материальной помощи не оказывает. Я официально нигде не работаю. Хочу подать иск в суд на уплату алиментов и свое содержание и взыскать с бывшего супруга алименты за два года.

ВОПРОС:

1) Можно ли в ОДНОМ иске требовать алименты на содержание ребенка, на себя и взыскание алиментов за два года или нужно подавать три отдельных иска?

2) Возможно взыскать не уплаченные алименты на свое содержание с момента развода?

3) Какие бумаги приложить к иску?

В федеральном суде по иску супруга рассматривается дело о разводе и разделе имущества нажитого в браке. Супруга недавно подала иск о взыскании алиментов, но не в федеральный суд, а мировому судье. И выходит что иск о развод и разделе имущества рассматривается в одном суде (федеральном), а иск о взыскании алиментов у мирового судьи. Можно ли эти дела объединить и рассматривать иски в одном федеральном суде, что бы лишний раз не бегать по разным судам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение