Как правильно подать иск в суд для развода, выплаты алиментов и установки режима встреч отца с ребенком - отдельно или в одном иске?

• г. Белгород

Как правильно подать иск в суд для развода, выплаты алиментов и установки режима встреч отца с ребенком? Эти три вопроса можно в одном иске написать? Или отдельно?

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете все в одном исковом заявлении указать. Составлять его следует в соответствии с ГПК РФ, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу на эл почту юристу.

Доброе утро!

К сожалению все три исковых заявления должны подаваться отдельно, но возможно в рассмотрение в одном заседании. И если первых два иска удовлетворят без сомнения, то вот на счет режима общения с ребенком вам для начала надо договорится с супругом, в противном случае данный иск может быть оспорен, если ваш супруг посчитает, что его права, как отца ущемляются вами.

Исходя из общей практики обычно сначала расторгают брак, определяют место жительства ребенка с одним из родителей и, соответственно, с другого взыскивают алименты, а потом, если возникают между бывшими супругами проблемы по общению с ребенком, то заинтересованный родитель обращается в суд с иском "Об определении порядка общения с ребенком".

Иски о расторжении брака и взыскании алиментов при отсутствии спора о том, с кем будет проживать ребенок, рассматривает мировой судья.

Если таковой спор есть, то нужно обращаться в районный суд.

Имейте виду, что такие споры довольно продолжительны, требуют участия органов опеки и попечительства, назначения экспертизы.

Проще заключить "Соглашение о порядке осуществления родительских прав" между родителями или решить всё устно.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.