Заявление написал и показания дал сразу же,.Первичное дознание подозреваемых не производилось, т.к. наряд вызванный сотр.

• г. Пенза

После совершения ДТП, один находившихся в машине виновника аварии, пассажиров в ответ на предложение вызвать ГИБДД, нанёс мне 2 удара в лицо кулаком, после нанесения мной ему одного удара ногой в бедро, он и ещё двое пассажиров нанесли мне несколько ударов по голове кулаками и бутылкой. Все в нетрезвом состоянии (нефиксировалось). Побои зафиксировал в судмедэкспертизе (3 гематомы). Заявление написал и показания дал сразу же,.Первичное дознание подозреваемых не производилось, т.к. наряд вызванный сотр. ГИБДД, не приехал. Дело передано участковому. С водителем всё ясно. Что грозит избивашим меня пассажирам?

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность в соответствии со статьей 116 УК Рф (если телесные повреждения не причинили вреда здоровью) это указано в выводе заключения СМЭ.

В соответствии со ст. 116 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (умышленное причинение легкого вреда здоровью), -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полную консультацию можете получить в офисе адвокатского кабинета расположенного по адресу: г.Пенза, проспект Победы, 89 (в здании магазина "Ветеран". Тел. 8 953 022 22 02, 39-72-50.

Да, полагаю, что в действиях указанных лиц содержится именно этот состав преступления.