Как оформить права наследства на землю и как предотвратить ее возможное переход в другие руки?

• г. Химки

У моей мамы в собственности была земля. Мама умерла 12 сентября 2007 года. К сожалению, после ее смерти мне пришлось уехать из этого города и у меня не было возможности вступить в права наследства на эту землю. Подскажите, в течении какого времени я могу все еще вступить в права наследства, так как заниматься документами, возможность у меня появится не раньше, чем через пол года. Не перейдет ли эта земля в чьи-то другие руки, без моего ведома? (возможно Государству) И что мне нужно первым делом будет сделать, для переоформления земли с мамы на меня? Заранее, благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке, т.к. к сожалению вы пропустили срок вступления в наследства установленный законом 6 месяцев с момента смерти. Чтобы не откладывать вы можете обратиться к юристу и он вместо вас будет заниматься оформлением. Чтобы ответить на вопрос "может ли перейти в другие руки" надо знакомится с документами на данный момент.

Если вы открывали наследственное дело после смерти мамы, то можете получить свидетельство о праве на наследство. Сроков на выдачу свидетельства не существует. В чужие руки земля не перейдет. Вам достаточно было подать заявление нотариусу в течение 6 мес. с даты ее смерти. А если вы были прописаны вместе с ней до ее смерти, то этот срок на вас не распространяется, вы наследник по факту.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.