Как оформить права наследства на землю и как предотвратить ее возможное переход в другие руки?

• г. Химки

У моей мамы в собственности была земля. Мама умерла 12 сентября 2007 года. К сожалению, после ее смерти мне пришлось уехать из этого города и у меня не было возможности вступить в права наследства на эту землю. Подскажите, в течении какого времени я могу все еще вступить в права наследства, так как заниматься документами, возможность у меня появится не раньше, чем через пол года. Не перейдет ли эта земля в чьи-то другие руки, без моего ведома? (возможно Государству) И что мне нужно первым делом будет сделать, для переоформления земли с мамы на меня? Заранее, благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке, т.к. к сожалению вы пропустили срок вступления в наследства установленный законом 6 месяцев с момента смерти. Чтобы не откладывать вы можете обратиться к юристу и он вместо вас будет заниматься оформлением. Чтобы ответить на вопрос "может ли перейти в другие руки" надо знакомится с документами на данный момент.

Спросить
Пожаловаться

Если вы открывали наследственное дело после смерти мамы, то можете получить свидетельство о праве на наследство. Сроков на выдачу свидетельства не существует. В чужие руки земля не перейдет. Вам достаточно было подать заявление нотариусу в течение 6 мес. с даты ее смерти. А если вы были прописаны вместе с ней до ее смерти, то этот срок на вас не распространяется, вы наследник по факту.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Получила по наследству от мамы (умерла 2000 году) квартиру и землю, я единственная наследница. Квартиру еще оформили в 2000 году в собственность с ней все хорошо. А вот землю затянули (земля была в собственности у мамы, есть свидетельство на землю и кадастровый номер) так как мне не было 18 лет. Сейчас решила сделать свидетельство на собственность земли. По документам в натариусе мне сказали что все есть, сделали запрос в ФСГР, кадастра и кортографии и пришла бумага что с 2003 года правообладатель земли некая Еремцова Л.Я.. В нотариусе сказали что это может быть ошибка, и сделали повторный запрос в росшифрованной форме, то-есть на каком основании она собственник если у меня на руках все документы. Я в шоке как может быть так, я осталась без наследства, что можно сделать. И еще папа (папа с мамой не были женаты) так как он мой был опекун, 2011 году нанимал риэлтора, что бы он сделал кадастровый паспорт на землю, все у меня на руках. Земля находится в Владимирской обл..

У моего дедушки в собственности была земля 9 га.. после его смерти моя мама, т.е. его дочь в ступила в права наследства на его дом, но документы на землю были обнаружены ею позже... Возможно ли сейчас вступить в права наследования на землю? Что для этого нужно сделать? И возможно ли эту землю продать?

Земля была в аренде до 2007 года. На этой земле построен гараж. С 2007 года до 2019 года землю не оформляли, но пользовались. Могу сейчас оформить эту землю. И как это всё нужно сделать. Земля принадлежит Городу.

Маме был предоставлен земельный участок в собственность бесплатно, согласно постановлению. Мама получила на землю св-во о гос. регистрации. В этом году мама умерла, она была в законном браке с папой на момент получения земли. Папа подал заявление на получение наследства (земли) нотариусу (мы, дети, решили не участвовать в наследстве). Нотариус говорит, что нужно сначала выделить из этой земли долю папы (как переживший супруг), а только потом вступать в наследство на мамину долю. Соответственно цена за оформление наследства возрастает в 2 раза. Согласно ст.36 СК РФ, эта земля является собственностью мамы, и является безвозмездной сделкой, значит не нужно выделять сначала папину долю, а можно сразу всю землю оформить на него (так ли это?). Подскажите пожалуйста, прав нотариус или нет?

У мамы земля паевая находится в аренде у фермера. В сентябре прошлого года фермер посадила пшеницу на этой земле, а в апреле этого года мама продала ей землю эту. Фермер должна была дать пшеницу или деньги за продажу пшеницы, но отказывается, хотя при продаже земли она сказала что выплатит все. Должна ли она маме выдать пай пшеницы?

Я унаследовала от мамы дом и землю (часть аренда, часть частная собственность). Еще при жизни мама сделала дарственную на внучку пол дома. Дом находится на арендной земле. Сейчас когда я переоформляю все на себя мне говорят, что арендная земля будет на нас обеих и я не могу решать сколько ей выделю земли. Но ведь это мое наследство. Как мне поступить, что бы земля была оформлена только на меня и я решала, что с ней делать?

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здоавствуйте! Моей маме в 1993 году была дана земля под строительство горожа. Мама умерла в 2007, могу я оформить землю на себя (с чего начать), если мама ранее не занялась оформлением земли под гараж. У меня на руках заявление на председателя горажного общества написанное мамой и передача земли в пользование, и план где находится земля.? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение