Основания для надзорной жалобы в случае незаконного увольнения из армии и отмены решения суда первой инстанции

• г. Изобильный

25 июля уволен из армии на основании подпункта в,пункта 2 стать 51 фз о воинской обязанности.4 августа вступил в законную силу приговор по ст 336 укрф. (наказание: огроничение по службе 5 месяцев). оснований к увальнению кроме ст.336 небыло. Судом первой инстанции увальнение признано не законным. В косационном порядке решение 1 инстанции отменено. Помогите найти дополнительные основания для надзорной жалобы. (ч 1 ст 49 контитуции кассационную инстанцию не убедили.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь за помощью к адвокату! Без изучения документов сложно ответить на поставленный вами вопрос! Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Какой крайний срок для подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, если решение первой инстанции вступило в законную силу 14 ноября 2012, а определением от 16 января 2013 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в кассационную инстанцию?

1 июля 2015 г. вступил в законную силу приговор Н-ского областного суда в отношении осужденного Гриднева. 1 июня 2016 г. приговор суда был обжалован Гридневым в кассационном порядке; 1 июля 2016 г. его жалоба была оставлена без удовлетворения. Получив решение суда кассационной инстанции, Гриднев 2 июля 2016 г. обжаловал его в надзорном порядке. Будет ли рассмотрена надзорная жалоба Гриднева? Какие сроки подачи надзорной жалобы установлены законом? Опишите порядок восстановления пропущенного срока на надзорное обжалование.

Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту. Решение первой инстанции на основании апелляционной инстанции было удовлетворено и вступило в законную силу. Банк предъявил исполнительный лист судебным приставам. Я подал кассационную жалобу на апелляцию и в результате кассационная инстанция отменила апелляционную жалобу и дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Как быть с исполнительным листом и имеет ли право судебный пристав совершать исполнительные действия?

1.Если апелляционная инстанция оставляет постановление суда первой инстанции без изменения, через какое время приговор вступает в законную силу.?

2.И если апелляционная инстанция внесла изменения, то сколько времени на обжалование в кассационную инстанцию и сколько времени по закону на вынесения решения кассационной инстанции.?

Инвалиду районным судом присуждена путёвка за 2015 г., апелляционным судом решение оставлено в силе, кассационным судом отменены решения судов 1 и 2 инстанций. Решение кассационной инстанции об жалуется в надзорном порядке?

Через первую инстанцию подана кассационная жалоба на приговор первой инстанции и апелляционное определение вступившее в законную силу по уголовному делу. Вопрос-в какой срок первая инстанция обязана направить кассационную жалобу сторонам по делу и направить в кассационный суд? Каким документом это регламентировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании решения суда апелляционной инстанции (апелляционного определения) истцу был выдан исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство. Я, являясь ответчиком, была не согласна с решением суда и подала надзорную жалобу. Судом надзорной инстанции (это было еще в 2011 году) решение апелляционной инстанции было отменено и дело отправлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения. Имеет ли силу первоначально выданный исполнительный лист, ведь в нем указана неверная дата вступления решения суда в силу, оно было отменено судом надзорной инстанции. Решение суда на самом деле вступило в силу после выдачи исполнительного листа на основании решения второго апелляционного суда,.. Должен ли быть выдан новый исполнительный лист с указанием последней даты вступления решения суда в силу.?

С Уважением,

Светлана.

вступило в силу в декабре 2011 при рассмотрении в кассационной инстанции) и не будет даже истребовать моё дело из районного суда т.к. не найдёт оснований к этому, то мне надо будет подавать надзорную жалобу в кассационную инстанцию городского суда или можно сразу в Верховный суд подать надзорную жалобу? (алгоритм действий старый, т.к. обжалую в надзорной инстанции вступившее решение суда в силу до 2012 г.)

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение