Иск о разделе наследственного имущества в г. Краснознаменске - возможная утрата доли в квартире без компенсации

• г. Ставрополь

Вопрос по иску о разделе наследственного имущества-квартиры в г Краснознаменске. Я проживаю постоянно в Ставрополе, пенсионерка, 64 года. На меня подан в Одинцовский суд Московской области иск о разделе наследственного имущества. Истец-мать моего внука, в возрасте 15 лет, просит суд признать право на долю в собственности на жилое помещение квартиру в Московской обл. за несовершеннолетним моим внуком 08.09.2013 года рождения в полном объеме и признать мною утрату права на 1/12 долю в этой квартире. После смерти моего сына год назад мой внук вступил в наследство по завещанию имея на то время 1/2 в этой квартире. Квартира была приватизирована по 1/2 на моего сына и внука. Я приняла обязательную долю в наследстве, являясь пенсионеркой. Моя обязательная доля наследства составила 1/6, то есть от всей квартиры-1/12.

Имею ли я право на компенсацию моей доли, а не отъем её, как требует истица?

Она ссылается на ст. 252 ГК и ч.2 ст.1168. Основными доводами истицы являются то, что якобы между нами не достигнуто согласие по поводу законного и справедливого раздела наследственного имущества, хотя она ко мне не обращалась с предложением решать этот вопрос и в документах, приложенных к иску нет подтверждения обращения ко мне письмом, предложением, звонком или иным способом. Так же истица обращает внимание суда на наличие у меня жилья в Ставрополе и что я не была прописана в кв. в Краснознаменске, а так же не участвовала в её приватизации, благоустройстве и оплате ЖКХ. Эти доводы в отношении моего неучастия ложны. Истица сама была зарегистрирована в квартире 25.05 2102, но на самом деле до 05.02 2014 года проживала постоянно в Ставрополе, о чем имеются документы.

Являются ли эти (недостоверные) доводы истицы основаниями для того, чтобы суд удовлетворил исковое требование признать мною утрату права на 1/12 долю в собственности на жилое помещение квартиру в Московской обл. без компенсации?

С уважением, Людмила Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на ваш вопрос нужно внимательно изучить исковое заявление в полном объеме, а также всю вашу историю. Рекомендую обратиться с документами к юристу лично.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы вправе требовать компенсации. Чтобы это сделать грамотно рекомендую нанять юриста, который будет представлять ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

При разделе наследственного имущества по закону сын получил 1/2 доли, внук 1/4 и внучка 1/4 доли. Наследство состоит из 2-х комн. Квартиры и дачи. Сразу же сын стал препятствовать внукам, детям ранее умершего родного брата (родные брат и сестра) в пользовании имуществом: в квртиру вселились с боем и милицией через год после вступления в наследство, на дачу не пускает в течении уже двух лет: ключи не дает, замки сразу меняет на свои. Сын очень заинтересован в даче, он пользовался ею и до открытия наследства. Но и квартиру не хочет уступать, хотя имеет еще две квартиры. Внук прописался в квартире (больше в квартире никто не прописан), другой собственности не имеет. Внучка готова в пользу внука подарить свою долю, у нее есть в собственности квартира. Сын в квартире закрыл одну комнату, но не проживает. Имеет ли сын преимущественное право на дачу, а внук на квартиру? И если внук подаст в суд на раздел наследственного имущества (пока не прошло три года) будет ли суд в этой ситуации рассматривать наследственную массу (рыночная стоимость квартиры 2 500 000 руб,, а дачи 1 500 000 руб.) ? или так как доля сына (1/2) везде перевешивает суд определит выплату компенсаций, оставив всю собственность за сыном? Спасибо.

Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности. Одна треть передана бабушкой по наследству внуку. Внук в право наследства еще не вступил. Второй долеобладатель собирается перевести свои две доли в квартиры через суд, чтобы сделать квартиру коммунальной для последующей сдачи внаем. Каковы права обладателя одной доли в такой квартире?

Наследство по закону. Наследственное имущество - 2 х комн. Кв. и дача, приблизительно по одинаковой рыночной стоимости. Три года не истекли.

Наследники: сын, внук и внучка по 1/2, 1/4 и 1/4 доли соответственно.

Сын заинтересован в даче (пользовался ею при жизни наследодателя), не пускает на дачу внуков, постоянно меняя замки, имеет в собственности две квартиры помимо доли в унаследованной квартире, ведет себя агрессивно, считая, что все наследство должно было перейти к нему; внук заинтересован в квартире, прописался в ней, другой собственности не имеет, кроме него в квартире никто не прописан;

у внучки нет интереса (есть собственность).

Как правильно сформулировать иск для раздела наследства в суде, чтобы сыну определили дачу, внуку - квартиру, а внучка свою долю дарит внуку.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться, как может быть поделена квартира при следующих обстоятельствах и по каким статьям ГК:

Квартира получена военнослужащим после увольнения по ОШМ на семью из трех человек. После подписания ДСН и прописки в квартире, жена военнослужащего уехала с ребенком для проживания в др. город не выписываясь из квартиры.

Брак между супругами после этого был расторгнут. Получатель квартиры приватизировал с согласия бывшей жены квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего ребенка в равных долях-по 1/2 на каждого. Бывшая жена пыталась продать 1/2 долю несовершеннолетнего ребенка в этой квартире, но получив отказ органов опеки, переехала с ребенком в эту квартиру. Вскорости её бывший муж тяжело заболел и ушел из жизни, оставив завещание на все свое имущество на своего сына в возрасте 14 лет, проживавшего на то время в данной квартире.

В наследство вступил его сын и по закону обязательную долю в наследстве получила его престарелая, не работающая мать.

Наследники вступили в долевое наследство квартиры: 1/12 доля матери и 11/12-сыну наследодателя. Бывшая жена не получила наследства, но подала в суд с иском о разделе квартиры с требованием присудить несовершеннолетнему (15 лет) её ребенку наследство по квартире в полном объеме, и признать утрату его бабушкой 1/12 её обязательной доли.

У ответчицы возникли вопросы:

1.на сколько такое требование законно по ст.252 ГК, на которую ссылается истица?

2. имеет ли истица, как бывшая жена наследодателя и не имевшая права владения этой квартирой, но прописанная в ней и проживавшая некоторое время до смерти наследодателя в этой квартире, право далее проживать и пользоваться квартирой, препятствуя наследнице, получившей обязательную долю в квартире, входить, пользоваться квартирой?

3. Может ли наследница обязательной 1/12 доле потребовать осуществления компенсации наследнику по завещанию с тем, чтобы увеличить свою 1/12 долю до размера площади в квартире, дающей право раздела квартире в натуре, выдела ей для проживания самой маленькой комнаты?

4. В случае невозможности п.3 может ли наследница обязательной доли просить мирового соглашения с отказом от своей доли после компенсации её в денежном выражении по рыночной цене?

5. Истица, не являющаяся наследницей, но прописанная еще до приватизации квартиры на своего бывшего мужа и сына в данной квартире, как долго может проживать в этой квартиры и в каком статусе? Сможет ли наследник по завещанию, её сын в возрасте 15 лет продать, подарить и распорядиться иначе (и как именно?) в данный момент и после достижения им 18 лет?

6. в случае продажи им квартиры, в которой прописана его мать, не являющаяся владелицей квартиры, какие её права сохраняются.?

Спасибо всем, кто поможет мне в этом разобраться и даст совет, какими нормативными документами можно воспользоваться, чтобы правильно все понять как следует поступать.

Вопрос по разделу наследства. 30.07.2008 г. открылось наследство. Наш отец является пережившим супругом, он принял супружескую долю 1/2, от наследства отказался, есть заявление. Мы с братом имеем по 1/4 доли в жилом доме, где живет отец. С братом есть соглашение о том, что квартира №1 делится между мной и отцом, квартира №2 делится между братом и отцом. Отец подал иск о разделе наследственного имущества. Просит суд признать за ним право собственности на дом, признать за мной право собственности на квартиру №1, признать за братом право собственности на квартиру №2. Дом стоит где то в 3 раза дороже. Еще момент мы хотим оставить наши доли в доме, иначе мы не сможем приезжать туда, этот дом для нас память о нашей маме.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение