Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Раздел наследсвенного имущества

Вопрос по иску о разделе наследственного имущества-квартиры в г Краснознаменске. Я проживаю постоянно в Ставрополе, пенсионерка, 64 года. На меня подан в Одинцовский суд Московской области иск о разделе наследственного имущества. Истец-мать моего внука, в возрасте 15 лет, просит суд признать право на долю в собственности на жилое помещение квартиру в Московской обл. за несовершеннолетним моим внуком 08.09.2013 года рождения в полном объеме и признать мною утрату права на 1/12 долю в этой квартире. После смерти моего сына год назад мой внук вступил в наследство по завещанию имея на то время 1/2 в этой квартире. Квартира была приватизирована по 1/2 на моего сына и внука. Я приняла обязательную долю в наследстве, являясь пенсионеркой. Моя обязательная доля наследства составила 1/6, то есть от всей квартиры-1/12.

Имею ли я право на компенсацию моей доли, а не отъем её, как требует истица?

Она ссылается на ст. 252 ГК и ч.2 ст.1168. Основными доводами истицы являются то, что якобы между нами не достигнуто согласие по поводу законного и справедливого раздела наследственного имущества, хотя она ко мне не обращалась с предложением решать этот вопрос и в документах, приложенных к иску нет подтверждения обращения ко мне письмом, предложением, звонком или иным способом. Так же истица обращает внимание суда на наличие у меня жилья в Ставрополе и что я не была прописана в кв. в Краснознаменске, а так же не участвовала в её приватизации, благоустройстве и оплате ЖКХ. Эти доводы в отношении моего неучастия ложны. Истица сама была зарегистрирована в квартире 25.05 2102, но на самом деле до 05.02 2014 года проживала постоянно в Ставрополе, о чем имеются документы.

Являются ли эти (недостоверные) доводы истицы основаниями для того, чтобы суд удовлетворил исковое требование признать мною утрату права на 1/12 долю в собственности на жилое помещение квартиру в Московской обл. без компенсации?

С уважением, Людмила Николаевна.

вопрос №14634895
прочитан 4 разa

Для ответа на ваш вопрос нужно внимательно изучить исковое заявление в полном объеме, а также всю вашу историю. Рекомендую обратиться с документами к юристу лично.

Добрый день.

Вы вправе требовать компенсации. Чтобы это сделать грамотно рекомендую нанять юриста, который будет представлять ваши интересы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X