Размер выходного пособия директору при ликвидации учреждения.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Людмила, при ликвидации учреждения выплаты производятся также, как и при сокращении в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Удерживается ли ндфл при выплате выходного пособия при ликвидации предприятия за четвертый, пятый, шестой месяц.

ответы на вопрос:

Нет.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 февраля 2006 г. N 03-05-01-04/22

Вопрос: ОАО (далее - банк) просит разъяснить применение законодательства о налогах и сборах Российской Федерации в связи с увольнениями работников в следующих ситуациях.

1) При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников в соответствии с п. 2 ст. 81 и ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости населения средний месячный заработок сохраняется за увольнением работником в течение третьего месяца со дня увольнения.

2) При расторжении трудового договора в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица (советом директоров банка) решения о досрочном прекращении трудового договора с членом коллегиального исполнительного органа организации (правления банка) (п. 2 ст. 278 и ст. 281 Трудового кодекса Российской Федерации) увольняемому работнику выплачивается компенсация за досрочное расторжение трудового договора (ст. 279 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15.03.2005 N 3-П, впредь до внесения в действующее законодательство необходимых изменений гарантированный минимальный размер компенсации, выплачиваемый руководителю организации при расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 Трудового кодекса Российской Федерации, не может быть ниже, чем это определено действующим законодательством для сходных ситуаций расторжения трудового договора.

Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что законодатель не устанавливает конкретный размер компенсации и не ограничивает ее каким-либо пределом - размер компенсации определяется трудовым договором, т.е. по соглашению сторон. Исходя из целевого назначения этой выплаты - в максимальной степени компенсировать увольняемому лицу неблагоприятные последствия, вызванные потерей работы, размер компенсации может определяться с учетом времени, остающегося до истечения срока действия трудового договора, тех сумм (оплаты труда), которые увольняемый мог бы получить, продолжая работать в должности руководителя организации, дополнительных расходов, которые он, возможно, вынужден будет понести в результате досрочного прекращения договора, и т.п.

Досрочное расторжение с руководителем организации трудового договора без указания, в исключение из общих правил, мотивов такого решения требует предоставления ему повышенной компенсации, а ее минимальный размер должен быть сопоставим с выплатами, предусмотренными действующим законодательством для сходных ситуаций расторжения трудового договора с руководителем организации по не зависящим от него обстоятельствам, и во всяком случае он не может быть меньше, чем при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации (статья 181 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно положениям данной статьи, размер компенсации составляет три средних месячных заработка.

В связи с изложенным просим разъяснить, освобождаются ли от обложения налогом на доходы физических лиц (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации) и единым социальным налогом (п. 2 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации) следующие виды выплат, связанные с увольнением работников: выходное пособие в размере среднего месячного заработка; средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия); средний месячный заработок, сохраняемый за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения; компенсация за досрочное расторжение трудового договора с членом коллегиального исполнительного органа юридического лица в размере трех средних месячных заработков.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 12.07.05 N с 021/360 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом выплат, связанных с увольнением работников, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работника.

Согласно статье 178 главы 27 "Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора" Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, выплачиваемые работникам в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса, являясь компенсационными выплатами, связанными с увольнением работника, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 217 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса.

В соответствии со статьей 279 Трудового кодекса в случае расторжения трудового договора с руководителем организации до истечения срока его действия по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственника лица (органа) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором, исходя из принципа компенсирования увольняемому лицу неблагоприятных последствий, вызванных потерей работы.

Согласно статье 281 Трудового кодекса федеральными законами, учредительными документами организации на членов коллегиального исполнительного органа организации, заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные для руководителя организации.

Федеральными законами могут устанавливаться другие особенности регулирования труда руководителей организаций и членов коллегиальных исполнительных органов этих организаций.

В соответствии с изложенным, на основании пункта 3 статьи 217 и подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса компенсации за досрочное расторжение трудового договора с членами коллегиального исполнительного органа организации не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в размерах, определенных трудовым договором.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За сколько месяцев должны выплатить выходное пособие при ликвидации предприятия?

ответы на вопрос:

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста подскажите по такому вопросу: Я работаю совместителем в учреждении, которое с 31 декабря 2016 г. закрывается в связи с ликвидацией. За два месяца я была предупреждена об этом. Какое мне положено выходное пособие и в каком размере?

ответы на вопрос:

В случае если после Вашего увольнения в течении 10 дней ЦЗН признает Вас безработным, то Вы имеете право на получение выходного пособия за три месяца с даты увольнения. А вот в каком размере Вы его будете получать зависит от вашей заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

СПС. Консультант Плюс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение многодетного отца при ликвидации фирмы с выплатой выходного пособия. Какое по закону должно быть пособие (один, три оклада). И после увольнения положены какие-либо выплаты, пока я не найду новую работу? Или меня по закону должны перевести в новую компанию, образуемую в замен ликвидируемой? Спасибо.

ответы на вопрос:

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получит ли работник выходное пособие при ликвидации предприятия, если при этом у него есть работа по совместительству?

ответы на вопрос:

Да, получит согласно ст.178 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положено ли выходное пособие госслужащим в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия?

ответы на вопрос:

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на выходное пособие при ликвидации предприятия, если откажусь от должности в другом предприятии принадлежащих одному министерству?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Разумеется имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение