Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.05.2001, 16:33

В 1997 году приобрел квартиру за 240 тыс. рублей, после чего воспользовался налоговой льготой.

В январе этого года продал квартиру за 825 тыс. рублей с последующим приобретение другой квартиры. Вопрос в следующем. В каких объемах мне теперь следует заплатить налоги? Будет ли на меня распространяться пп.1 ч 1 ст.220 НК РФ (при продаже квартиры, которой владели менее 5 лет, налог не платится с суммы, полученной от продажи в пределах 1000000 руб), ведь я покупал квартиру раньше вступления в силу НК.

Ответы юристов

07.05.2001, 22:43

Согласно ст.1 Закона №118-ФЗ от 05.08.2000 г."О введении в действие ч.2 НК РФ..." глава 23 НК РФ,в которую входит ст.220 НК РФ введена в действие с 01.01.2001 г.,а квартиру Вы продали после 1 января, поэтому пп 1 ч 1 ст.220 НК РФ имеет к Вам прямое отношение, если Вы налоговый резидент РФ (в 2001 г. будете жить в РФ свыше 183 дней). В 1997 г. контроля за соответствием доходов произведённым расходам не было (ст.86-1 НК РФ действует с 01.01.2000 г.), поэтому специальную декларацию от Вас не требовали после покупки квартиры, льготой по налогу при покупке Вы пользовались, поэтому никаких налогов при покупке платить были не должны.

Вопрос

09.01.2020, 23:33

Как мне вычесть налоговый процент с продажи квартиры. И нужно ли платить налог с новыми введением налогового кодекса.

Как мне вычесть налоговый процент с продажи квартиры. И нужно ли платить налог с новыми введением налогового кодекса.

Ответы юристов

10.01.2020, 10:00

При продаже квартиры ВЫ вправе вычесть затраты на её приобретение или 1 млн рублей.

С разницы оплатить 13%.

Если срок нахождения в собственности более 3 или 5 лет, то платить ничего не нужно.

Не ясно, что за новые изменения Вы имели ввиду..

Вопрос

25.05.2009, 15:55

Какой налог я уплачу с продажи квартиры за 1900000 руб. при собственности менее 1 года. На основании какой ст. НК РФ.

Какой налог я уплачу с продажи квартиры за 1900000 руб. при собственности менее 1 года. На основании какой ст. НК РФ.

Ответы юристов

25.05.2009, 16:14

Яхонт.

13% с суммы 900 000 рублей.

Основание Налоговый кодекс РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

...

С уважением,

Титова Л.В.

25.05.2009, 16:16

Налог на доходы физ. лиц - 13%. (ст.208, 234 НК РФ).

25.05.2009, 16:22

Дополню свой ответ:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

...

5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации; в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций; прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации; иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

...

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса; процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса; суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

До 30 апреля года, следующего за тем, в котором Вы реализуете недвиж. Имущество, необходимо будет оформить налог. Декларацию по форме 3-НДФЛ.

Вопрос

05.12.2017, 21:20

220 статья НК РФ при продаже приватизированной квартиры менее 3 лет.

В сентябре 2012 года была продана за 4 200 000 рублей квартира, приватизированная в августе 2011 года (то есть в собственности квартира менее 3 лет на момент продажи). В октябре 2012 года на полученные с продажи средства была приобретена другая квартира за 4 800 000 рублей. Тогда же, в декабре 2012 года была подана налоговая декларация.

Надо ли платить налог с продажи приватизированной квартиры и если да, то какой?

Ответы юристов

05.12.2017, 21:31

Подайте декларацию о доходах за 2012 год, в которой укажите на уменьшение дохода от продажи одной квартиры на расходы, произведенные на приобретение другой квартиры, т.к. сделки были совершены в одном налоговом периоде. До 01.01.2014 доход от продажи имущества можно было уменьшить на расходы на приобретение другого имущества.

Ст.220 НК РФ.

05.12.2017, 21:31

Анна!

Если налоговая Вам до сих пор не выставила требования об уплате налога, то платить уже не обязательно. Срок исковой давности - 3 года, и по налоговым обязательствам тоже.

05.12.2017, 21:45

Нужно. Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. Это по первой квартире.

По второй, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то были вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

Тем не менее суммарного налогового вычета в 3 млн. руб. будет недостаточно и с разница между продажной ценой и этой суммы нужно было заплатить налог.

Вопрос

14.04.2018, 12:34

Куда нужно обратиться чтобы подать декларацию и заявить о вычета на основании ст.220 НК РФ при продаже квартиры?

Куда нужно обратиться чтобы подать декларацию и заявить о вычета на основании ст.220 НК РФ при продаже квартиры?

Ответы юристов

14.04.2018, 12:40

В налоговую по месту Вашего жительства. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

14.04.2018, 12:45

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и представить декларацию по форме 3 НДФЛ до 30 апреля. Приложите справку 2 НДФЛ от работодателя.

Вопрос

27.07.2016, 22:01

Изменился ли с 2016 года налоговый кодекс в части налогообложения при продаже квартиры менее 3 и 5 лет в собственности?

Изменился ли с 2016 года налоговый кодекс в части налогообложения при продаже квартиры менее 3 и 5 лет в собственности?

Ответы юристов

27.07.2016, 22:46

Изменился.

Изменения применяются при продаже имущества, приобретенного после 01.01.2016 г. (ст 217.1 НК РФ)

Вопрос

16.10.2016, 11:52

Когда Налоговый кодекс освобождает от уплаты налога с продажи квартиры?

Когда Налоговый кодекс освобождает от уплаты налога с продажи квартиры?

Ответы юристов

16.10.2016, 12:01

По общему правилу налог платить не нужно, если стоимость продаваемого жилья не превышает один миллион рублей, а также в случае, когда жилье принадлежит на праве собственности более 5 лет независимо от его стоимости.

Вопрос

13.08.2008, 11:13

Кто является взаимозависимыми физ. лицами в сделке купли продажи квартиры согласно п.2 ст 20 налогового кодекса РФ.

Кто является взаимозависимыми физ. лицами в сделке купли продажи квартиры согласно п.2 ст 20 налогового кодекса РФ.

Ответы юристов

13.08.2008, 11:19

К взаимозависимым физ. лицам относятся: лица: состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого; одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских