8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
1817консультаций за 24 часа
Аветис Эльчиян, г. Москва
Аветис Эльчиян Россия, г. Москва
07.05.2001 в 16:33
номер вопроса №14635
прочитан 4 разa

В 1997 году приобрел квартиру за 240 тыс рублей, после чего воспользовался налоговой льготой.

В январе этого года продал квартиру за 825 тыс рублей с последующим приобретение другой квартиры. Вопрос в следующем. В каких объемах мне теперь следует заплатить налоги? Будет ли на меня распространяться пп.1 ч 1 ст.220 НК РФ (при продаже квартиры, которой владели менее 5 лет, налог не платится с суммы, полученной от продажи в пределах 1000000 руб), ведь я покупал квартиру раньше вступления в силу НК.

Вместе с темой "Приобрести квартиру" также ищут: Приобрести квартиру в Сочи еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    07.05.2001 22:43

    Согласно ст.1 Закона №118-ФЗот 05.08.2000г."О введении в действие ч.2 НК РФ..." глава 23 НК РФ,в которую входит ст.220 НК РФ введена в действие с 01.01.2001г.,а квартиру Вы продали после 1 января,поэтому пп1ч1 ст.220 НК РФ имеет к Вам прямое отношение,если Вы налоговый резидент РФ(в 2001г. будете жить в РФ свыше 183 дней).В 1997г. контроля за соответствием доходов произведённым расходам не было ( ст.86-1 НК РФ действует с 01.01.2000г.),поэтому специальную декларацию от Вас не требовали после покупки квартиры,льготой по налогу при покупке Вы пользовались,поэтому никаких налогов при покупке платить были не должны.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение