Возможно ли замена паспорта если не узнают по фото?

₽ VIP
Вопрос №14635117

Возможно ли сменить паспорт в связи с изменением внешности. Перестал носить очки (в паспорте в очках) и отрастил бороду. Теперь к фото придираются в банках, на почте и т.д.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Возможно. Вы вправе подать заявление о замене паспорта согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Согласно пункту 12 Положения:

Цитата:
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Там специалисты работают. Они может быть и тоже будут придираться, но в целом - ваши изменения не такие чтобы отказывать в принципе. Установят личность и примут документы, не переживайте. По крайней мере, просто так отказать не могут по указанным Вами причинам.

Цитата:
Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.

47. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, прекращается и оно списывается в архив, о чем гражданин информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.

Для получения паспорта гражданин вправе подать новое заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа через Единый портал, обратиться в многофункциональный центр или непосредственно в подразделение по вопросам миграции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

можете попробовать, ссылаясь на непригодность паспорта, могут поменять.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Если есть кардинальные изменения внешности, конкретно связанным с фотографией, с помощью которой определяется личность, то у вас есть право сменить паспорт

Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

В данной ситуации имеете полное право сменить паспорт в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Отказать в любом случае вам не имеют права. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Такого основания как изменения внешности нет в законе для изменения паспорта (если Вы.конечно, не изменили пол так как это самостоятельное основание) . Разве что если ссылаться на непригодность паспорта, но нужно, чтобы действительно это было фактически

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург

Станислав!

К сожалению законом это не предусмотрено.

П. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»​

замена паспорта производится при наличии следующих оснований: — достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; — изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; — изменение пола; — непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; — обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом изменения внешности не влекут за собой замену паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Других оснований законом не предусмотрено, таким образом можно либо "искусственно довести"паспорт до состояния невозможности использования либо указать в заявлении именно те обстоятельства, которые вы указали и при необходимости обжаловать отказ в обмене (если откажут) в судебном порядке...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) к иным причинам для замены паспорта могут быть отнесены случаи изменения внешности, однако эти изменения должны носить необратимый характер. Очки и борода не относятся к этим случаям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новочебоксарск
Вопрос №12525475

Хочу сменить паспорт, т.к. внешность значительно отличается от фото в паспорте. Вопрос: серия и номер паспорта останутся прежними?

• г. Махачкала
Вопрос №9751484

Мне 27 лет хочу заменить РФ паспорт Замена в связи с изменением внешности 300 р. пошлина т.к. я на фото без бороды. А в жизни с ней. Мне в данной услуги позвонили отказали сказали что это не повод для замены! Предлагают дать заявку как порча паспорта ну штраф 300 и гос. пош.1500 как быть? Спасибо.

Вопрос №10486538

Носить небольшую бороду в колледже 18 летнему парню? Завуч требует её сбрить, что борода разносчик инфекции и т. д. Как тактично ответить завучу.

• г. Москва
Вопрос №13195976

Мне 55 лет, внутренний паспорт получен мною 10 лет назад, за указанный период внешность серьезно изменилась, возможна-ли замена паспорта в связи с заменой фото.

• г. Севастополь
Вопрос №9487648

Разрешено ли ношение бороды сотрудникам МВД? Кому из сотрудников можно носить усы и бороду если это разрешено? В каких нормативных документах это прописано.

Мария
• г. Челябинск
Вопрос №809170

Скажите, пожалуйста, в 2007 году, я брала автокредит в банке, по 13% годовых. В настоящее время, пришло уведомление об изменении процентной ставки до 16% годовых, в связи с изменением ставки рефинансирования. По договору, указано. Что возможно изменение процентной ставки по кредиты, в случае изменения рефинансирования. Правомерно ли, банк так делает. Насколько мне известно, ставка рефинансирования, снизилась? Спасибо.

• г. Кострома
Вопрос №12011069

Имеют ли право запрещать бороду в школе?

Я ученик 11-го класса и у меня на лице есть небольшая растительность в виде небольшой бороды...

Учителя и директор очень настойчиво говорят мне её сбрить.

Имею ли я право носить бороду в школе и имеют ли право учителя запрещать мне её носить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.