Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работаю по трудовому договору в ООО "Управляющая компания.

" На работе использую личный легковой автомобиль в служебных целях с ведома работодателя. В договоре не прописано ничего про использование автомобиля. Могу ли я потребовать от работодателя выплаты амортизации (не возмещение расходов) за прошедшие месяца (12 мес.) ссылаясь на ПП РФ от 02.07.2013 г. номер 563. ? Спасибо.

вопрос №14635187
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Игорь Валентинович, в вашем случае все верно вы вправе взыскать с работодателя выплату амортизации! Обратитесь к нему с претензией в письменном виде, в случае отказа-взыскивайте через суд, иск составляйте в порядке ст. 131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Валентинович! Нет, на ваши правоотношения это постановление не распространяется. Можете сдать автомобиль в аренду организации. Потом приказом организации его нужно закрепить за Вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Какова сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях была в 2003 г.?

вопрос №148444
прочитан 46 раз

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92

"Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (с изменениями от 15 ноября 2002 г.) устанавливаются следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией: легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно - 1200 руб./месяц свыше 2000 куб. см - 1500 руб/месяц.

Эти нормы применяются для целей налогообложения, а что касается трудовых отношений, то размер компенсации определяется по соглашению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как узаконить использование директором личного автомобиля в служебных целях?

вопрос №3474155
прочитан 183 разa

пожалуйста как узаконить использование директором личного автомобиля в служебных целях?

Ирина, оформить договор аренды автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях облагается подоходным налогом или нет.

вопрос №78803
прочитан 35 раз

Подоходным налогом облагаются доходы, а компенсация за использование автомобиля в служебных целях направлена на то, чтобы возместить расходы и износ транспорта.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не знаю как написать заявление об использовании личного автомобиля в служебных целях-работаю в бюджетной организации.

вопрос №5602256
прочитан 104 разa

Так и пишите, что б вам возместили затраты на покупку ГСМ, доплату за работу водителем и т.д. Нужно договорится в работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доплату директору за использование личного автомобиля в служебных целях.

вопрос №5719222
прочитан 127 раз

Договор с ним составьте на компенсацию по ст. 188 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец договора на возмещение затрат при использовании личного автомобиля в служебных целях.

вопрос №9151557
прочитан 77 раз

Обратитесь к юристу очно для составления договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли использовать свой личный автомобиль в служебный целей госслужащему.

вопрос №14233763
прочитан 10 раз

Прямого запрета на использование личного авто нет. Но все зависит о того, в какой структуре Вы работаете! В каждом органе, будь то МВД, органы прокуратуры, имеется Кодекс Профессиональной Этики и Поведения государственного служащего (в разных органах названия могут отличаться от приведенного, но смысл один и тот же). Вот он не рекомендует использовать предметы роскоши, в том числе авто, которые могут вызвать сомнения у граждан относительно размера Вашего дохода. Следует проявлять скромность и сдержанность! В случае нарушения данных правил, могут принять различные меры дисциплинарного характера, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, если подтвердится, что Вы не могли на законные доходы приобрести личный автомобиль, который используете для госслужбы. Поэтому подумайте пять раз, прежде чем такие решения принимать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение