• г. Улан-Удэ
Вопрос №14635282

Моя накопительная часть пенсии находится в Европейском пенсионном фонде. До пенсии ещё три года. В сбербанке мне посоветовали перевести накопления в сбербанк, иначе для получения накоплений придётся ехать в Москву. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.09.2018, 17:55

Лариса!

НПФ "Европейский пенсионный фонд" (АО) реорганизован в форме присоединения к АО "НПФ "САФМАР", адрес сайта АО "НПФ САФМАР" https://www.npfsafmar.ru/

Средства пенсионных накоплений на формирование Вашей накопительной пенсии учитываются в АО "НПФ "САФМАР", являющегося правопреемником

НПФ "Европейский пенсионный фонд" (АО).

По номеру телефона Вы можете получить информацию о работе АО "НПФ САФМАР" в г.Улан-Уде.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае отсутствия представительства НПФ САФМАР в г.Улан-Уде, Вы сможете направить заявление о назначении накопительной пенсии, Ваша подпись на котором должна быть нотариально удостоверена, и нотариальные копии паспорта и СНИЛС, по почте (что, конечно же затратно и не удобно).

При этом, если Вы решите перейти в другой НПФ до назначения Вам пенсии, Вам предложат оформлять заявление о досрочном переходе в этот НПФ и, как следствие, будет потеря инвестиционного дохода, который начисляется, как правило, каждый год. Более точную информацию Вам предоставит АО "НПФ "САФМАР".

Если у Вас еще остались вопросы, пишите мне в сообщении.

С уважением,

Анаит Шагинян.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А как быть теперь. Получается что в течении почти 5 лет мои накопления были не там, где я думал.

В 2014 году перевели накопительную часть пенсии из фонда Кит финанс в сбербанк. Через год пришло письмо по почте, что накопительная часть пенсии еще находится в кит финанс. В 2017 году опять пришли в сбербанк, что бы перевести пенсию. Меня заверили что всё переведено, накопительная часть пенсии находится в сбербанк. А в начале 2019 года мне пришло письмо о том, что кит финанс переименован и моя накопительная часть пенсии переведена в газфонд. В сбербанк разводят руками и изменяются, оказывается после того как я заключил с ними договор о переводе пенсии я должен был еще убедиться в этом. Сотрудники извеняются и всё. А как быть теперь. Получается что в течении почти 5 лет мои накопления были не там, где я думал. Так же работник сбербанк сказала, что если моя накопительная часть пенсии находится в другом фонде менее 5 лет, то накопления я потеряю.

Юрист г. Москва
11.01.2019, 15:56

Добрый день!

С 4 апреля 2017 года «КИТФинанс негосударственный пенсионный фонд» присоединен к АО "НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления".

сайт Фонда: https://gazfond-pn.ru

При реорганизации путем присоединения одного фонда к другому все права и обязанности переходят полностью в порядке универсального правопреемства, Ваши средства пенсионных накоплений вместе с инвестиционным доходом также перешли без потерь в АО "НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления", а вот если бы был их перевод в НПФ Сбербанка (скорее всего досрочный), то в этом случае, Вы бы потеряли инвестиционный доход.

Для того, чтобы владеть полной информацией о размере средств пенсионных накоплений на формирование Вашей накопительной пенсии, запросите выписку из ПФР и из АО НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие накопления получу я?

Умер брат 1963 г.р., единственная наследница. Нотариус посоветовал обратиться в пенсионный фонд и написать заявление на получение накоплений на пенсию. В выписке из пенсионного фонда стоят основанные накопления и страховые. Какие накопления получу я? И мне сказали в пенсионном фонде что получу только за три года, а не всю сумму.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
09.07.2017, 18:45

Добрый день, Анна! Пусть выплачивает ПФ те суммы, которые имеет намерение выплатить. Остальные суммы необходимо истребовать в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2017, 19:04

Здравствуйте, Анна.

Выплате наследникам подлежит вся сумма пенсионных накоплений 100%, находящаяся на счете застрахованного лица в ПФР. Без ограничений. Выплата только части - нарушение закона. Выписку не теряйте, это доказательство для суда.

Вам помог ответ?ДаНет

А куда делась моя накопительная часть?

Я военный пенсионер, 26.07.1957 г.р. через два года наступает право на доп. (вторую) пенсию. Хочу накопительную часть пенсии перевести в негосударственный пенсионный фонд, например в сбербанк. Как это сделать? В сбербанке мне сказали, что накопительная пенсия есть только у того кто родился после 1967 года. А куда делась моя накопительная часть?

Адвокат г. Краснодар
29.09.2015, 13:51

Накопительная часть пенсии рассчитывается не ранее 1967 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

О пенсионном удостоверении

В 2016 году вышла на пенсию по старости. Пенсионное удостоверение не выдали (есть только Справка). Сегодня обратилась в Сбербанк для получения своих пенсионных накоплений т.к. с банком заключен Договор об обязательном пенсионном страховании. Сотрудник Сбербанка потребовал Пенсионное удостоверение и отказал мне в обслуживании.

Юрист г. Челябинск
20.12.2017, 20:21

Здравствуйте, Надежда.

Отказать в обслуживании Сбербанк не имел права, НО Вы в обязательном порядке получите именно Пенсионное удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
17.09.2020, 07:25

По правилам этого фонда, что и указано в Вашем договоре. И если этот НПФ российский - то еще следует руководствоваться и нормами этого закона, в первую очередь ст. 6.

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Могу ли я единовременно получить свои накопления?

Мне 41 год. В этом году я стала инвалидом 2 группы. Накопительная часть пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде. Могу ли я единовременно получить свои накопления?

Юрист г. Ульяновск
09.08.2016, 19:48

Можете получить. Представьте заявление в НПФ, в который Вы передали пенсионные накопления.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить накопительную часть пенсии при выходе на пенсию? Что делать если в получении отказано?

Моя накопительная часть пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде Сбербанк. Я вышла на пенсию и обратилась в Фонд с заявлением о единовременной выплате своей накопительной пенсии. Мне отказано. Правомерен ли отказ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.12.2020, 09:55

Средства пенсионных накоплений могут выплачиваться в одном из трех видов: как накопительная пенсия, как срочная выплата или как единовременная выплата.

Для каждой из этих выплат существуют определенные условия. Если вам отказали в единовременной выплате, скорее всего, накопленная сумма превышает 5% барьер в расчете этой выплаты.

Поэтому вы можете обратиться за другой выплатой: срочной или накопительной, в зависимости от источников финансирования этих накоплений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд,

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Юрист г. Москва
16.06.2019, 11:35

Добрый день!

Без потерь инвестиционного дохода можно, только если оформить [i][b]заявление о переходе[/b][/i] в другой фонд, [b]а не заявление [u]о досрочном [/u]переходе.[/b]

Если Вы в этом году оформите и направите в ПФР заявление о переходе в другой НПФ, Вас переведут через 5 лет т.е. в 2024 году.

Переход в 2020 возможен только с потерей дохода, размер потери можно уточнить в НПФ БУДУЩЕЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Пенсия по старости и страховая пенсия это одно и тоже

Что означает накопительная пенсия. Страховая пенсия по старости это одно и тоже. Чем отличается. Если пенсия назначена и в пенсионном нет пенсионных накоплений будет пенсия индексироваться. Для чего нужны накопления.

Юрист г. Анапа
17.04.2017, 09:59

Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан выбор в ее пользу.

Гражданам 1967 года рождения и моложе, в пользу которых страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию начнут начисляться работодателем впервые после 1 января 2014 года, представляется возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (формировать только страховую пенсию или формировать и страховую пенсию, и накопительную) в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов. Если гражданин не достиг возраста 23 лет, указанный период увеличивается до окончания года, в котором ему исполняется 23 года.

У граждан 1966 года рождения и старше* формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии.

* Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Размер накопительной пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты – 19,5 лет (234 месяца). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 234 месяцев.

Размер накопительной пенсии будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее приобретения права на указанную пенсию. Например, если обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений будет делиться уже на 192 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2017, 10:03

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на накопительную пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Накопительная пенсия устанавливается для лиц 1967 года рождения и моложе. Определение суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой части трудовой пенсии и накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование страховой пенсии и накопительной пенсии) в отношении застрахованных лиц осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения (0,0 или 6,0 процента на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование накопительной пенсии)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
17.04.2017, 10:04

Накопительная часть пенсии - это простым языком копилка. По достижении пенсионного возраста и оформлении пенсии эти средства вам равномерно распределят на 228 месяцев. Пенсия индексируется в любом случае - есть у вас накопления или нет.

ФЗ "О страховых пенсиях"

пенсионные накопления - совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета либо на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии по старости, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств гарантийного возмещения, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений", средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, дохода от их инвестирования;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.04.2017, 10:04
Это лучший ответ

Это разные понятия и вещи. Смотрите закон.

Накопительная пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)

"О страховых пенсиях"

ст.3

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ

(ред. от 23.05.2016)

"О накопительной пенсии"

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.04.2017, 10:06

---здравствуйте Станислава, вам стоит лично ознакомиться с этим законом Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Статья 7. Размер накопительной пенсии

1. Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия. Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результат от их инвестирования и средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, а также результат от их инвестирования включаются в состав средств пенсионных накоплений и учитываются по выбору застрахованного лица при определении размера накопительной пенсии либо размера срочной пенсионной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

2. Размер накопительной пенсии определяется по формуле:

НП = ПН / Т,

где НП - размер накопительной пенсии;

ПН - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия. В случае установления застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты, предусмотренной Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", средства пенсионных накоплений, исходя из которых рассчитан размер этой выплаты, не учитываются в составе средств пенсионных накоплений, исходя из которых определяется размер накопительной пенсии этому застрахованному лицу;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, применяемого для расчета размера накопительной пенсии и определяемого в соответствии с частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

3. При назначении накопительной пенсии позднее приобретения права на указанную пенсию ожидаемый период выплаты накопительной пенсии сокращается на 12 месяцев за каждый полный год (12 месяцев), истекший со дня приобретения права на назначение указанной пенсии. При этом ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, не может составлять с 2015 года менее 168 месяцев.

4. При корректировке размера накопительной пенсии в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона ожидаемый период выплаты накопительной пенсии сокращается на 12 месяцев за каждый полный год (12 месяцев), истекший со дня назначения накопительной пенсии. При этом указанный период, в том числе с учетом его сокращения в случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи, не может составлять с 2015 года менее 168 месяцев.

5. Средства пенсионных накоплений, отраженные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица и учтенные при назначении накопительной пенсии, не учитываются при корректировке размера указанной пенсии по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.04.2017, 10:12

Доброго времени суток!

В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ " и ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ пенсия состоит из двух частей: накопительной и страховой. Каждая часть имеет свои особенности и значения.

Страховая пенсия – это ежемесячная денежная выплата участникам системы обязательного пенсионного страхования при наступлении нетрудоспособности по старости или инвалидности. Формирование страховой пенсии происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в периоды трудовой деятельности своих работников.

Накопительная часть пенсии – эта сумма, которую также вносит работодатель на пенсионный счет работника, но в отличие от страховой части она не поступает на оплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Деньги из накопительной части аккумулируются и инвестируются. Накопительную часть вы можете перевести в любой НПФ, а вот страховая находится только в ПФР.

Накопления нужны, что бы в будущем ими воспользоваться в качестве прибавки к пенсии, так же они наследуются.

Для родившихся до 1967 года граждан будет действовать только страховая часть пенсии, а тем, кто моложе, предоставлен выбор — либо оставить только страховую систему, либо - в дополнение к страховой - через негосударственный пенсионный фонд и управляющую компанию дополнительно сформировать накопительную пенсию.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.04.2017, 10:25

В соответствии с ФЗ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. страхователь обязан производить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, которые позже направляются на финансирование страховой и накопительной частей трудовых пенсий.

Накопительная пенсия – это определённая сумма, которая формируется на личном лицевом счёте физического лица в Пенсионном Фонде РФ.

Денежные суммы, которые поступали в бюджет ПФР подразделялись на две части: первая была для женщин с 1958 по 1966 года, для мужчин с 1953 года на страховую часть поступало 12%, а на накопительную - 2%.

Вторая – для граждан, которые родились в 1967 и позже, вначале на накопительную часть выделялось 3%, а потом этот размер увеличился до 6%.

Стоит отметить, что такая система не прижилась в нашей стране. Продолжительный эксперимент показал неположительные результаты. Большинство граждан не захотело распоряжаться своими пенсионными накоплениями.

[b]В настоящее время накопительная часть пенсии заморожена И будущее накопительной пенсии остается неясным Вполне возможно что наша государство, которое часто меняет правила игры в будущем отменит накопительную часть пенсиии[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
17.04.2017, 10:36

Добрый день Станислава,

Пенсия по старости состоит из трех частей:-Фиксированной части пенсии-страховой части-накопительной части

Выплата фиксированной части пенсии производится из федерального бюджета и устанавливается в твердом размере.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством размер страховой части пенсии зависит от стажа и заработка, приобретенного гражданином за период до 1 января 2002 г., а за период после 1 января 2002 года от суммы уплаченных страховых взносов. Это связано с тем, что по нормам действующего пенсионного законодательства при назначении страховой пенсии стаж работы до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается документами о стаже (трудовая книжка, справки, договора и т.п.), а за период после регистрации – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, т.е. данными лицевого счета.

Накопительная часть пенсии формируются за счет обязательных страховых взносов вашего работодателя и ваших добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-З; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

С 2002 по 2004 г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.

Накопительная часть пенсии может выплачиваться как разовой выплатой (всей накопленной суммы), так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости.

Если величина накопительной части пенсии составляет ровно 5% от всей суммы страховой пенсии или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я сейчас переведу эту пенсию в государственный ПФ,выплатят мне деньги когда я выйду на пенсию или нет.

Мне через 4 месяца выходить на пенсию. Моя накопительная часть пенсии в Европейском негосударственном пенсионном фонде. Если я сейчас переведу эту пенсию в государственный ПФ,выплатят мне деньги когда я выйду на пенсию или нет. Негосударственный фонд находится в Москве, и у нас в Карелии нет филиала.

Юрист г. Ижевск
17.03.2017, 21:09

Здравствуйте! Перевод пенсии из одного фонда в другой длительная процедура, может занимать более 6 месяцев. И не факт, что у Вас есть право на единовременную выплату накопительной части.

Выплата положена тем, у кого размер накоплений менее 5% страховой пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение