Я живу в Мурманске. Имею 2 детей. Стаж работы 25 лет. Мне 47 лет. Во сколько я выйду на пенсию?

• г. Мурманск

Я живу в мурманске. Имею 2 детей. Стаж работы 25 лет. Мне 47 лет. Во сколько я выйду на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы имеете в виду предстоящую пенсионную реформу, то пока законодательно этого нет, и что и как будет в дальнейшем сказать однозначно не представляется возможным. Вот примут закон, обращайтесь, тогда и точно можно будет сказать.

Здравствуйте, Елена!

В порядке ст.7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно ст.28 упомянутого ФЗ

трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

При этом необходимо иметь в виду, что вышеприведённые нормы в ближайшее время будут изменены.

Добрый день! В вопросе мало информации даже и без учета нового закона. Вы не пишете сколько у Вас северный стаж? Не все периоды включаются в северный стаж. Поэтому, если у Вас общий стаж 25 лет, это не говорит о том, что и северного столько же будет.