Пропажа 5000 рублей после визита знакомого - как добиться возмещения и моральной компенсации?

• г. Екатеринбург

У нас в гостях находился знакомый, после его ухода пропало 5000 рублей, написали заявление в полицию, его задержали он в краже сознался. Как нам добиться возмещения украденной суммы денег, если вопрос стоит о примирении, и можем ли мы рассчитывать на моральную компенсацию и в каком размере? И в какой суд обращаться с этим иском?

Ответы на вопрос (1):

Нина, если вопрос стоит о примирении, то не соглашайтесь на примирение до тех пор, пока вам не возместят ущерб,

предварительно можете написать исковое заявление в рамках возбужденного уголовного дела и отдать дознавателю (следователю)