Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получение пособия до и после родов

Моя внучка (имеет статус сироты) ушла со второго курса института в марте 2018 г. по собственному желанию, восстановилась в сентябре 2018 г. на второй курс этого же отделения очно, но другое направление платно. Когда уже приказом была зачислена на второй курс, ей предложили подписать уведомление, что она ознакомлены стем, что этот факультет не имеет аккредитации, девочка подписала, так как оплата была уже внесена. В конце ноября ей нужно оформлять академический отпуск по беременности, в 2017-по март 2018 года она получала социальные денежные пособия, как сирота. Как будут начисляться дородовые и послеродовые выплаты и за какой период времени будут брать денежные средства, которые были выплачены в период учебы институтом, для начисления дородовых и послеродовых пособий? И имеет ли значение, что когда она училась очно и получала соц. пособия, как сирота, этот факультет имел и подтвердил аккредитацию, а где сейчас учится этот факультет не имеет. Влияет ли аккредитация на получение пособия до и после родов.

vip
вопрос №14635662
прочитан 22 разa

Аккредитация не имеет значения. Пособия будут платиться за счет средств фонда, т.е. государственных средств согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , а также приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н. В данном случае он будет фиксирован.

(текст отредактирован 26.09.2018 в 15:29)
Это лучший ответ

Аккредитация в данном случае не имеет ни какого значения.

Пособие по беременности и родам студентам-очникам начисляется в общем порядке, по закону № 81-ФЗ от 19.05.1995«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» . Однако правила обращения и получения льготы несколько отличаются от тех, по которым получают данные пособия от государства трудоустроенные женщины.

Выплаты, связанные с материнством, обязаны производить образовательные учреждения всех видов и форм собственности

Для оформления необходимо обратиться в учебную часть факультета. Подавать следует:

заявление о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью;

лист нетрудоспособности;

справку о ранней постановке на медучет.

Величина начислений зависит от нескольких факторов, поэтому может отличаться для беременных получательниц даже в рамках одного ВУЗа. Правила определения суммы сводятся к следующему:

Зависят от установленного в образовательном учреждении размера поддержки учащихся и общего фонда.

Начисляется исходя из ранее сделанных выплат. Например, девушке, ранее получавшей повышенную стипендию, начислят такой же объем декретных.

Госучреждения исходят из имеющегося стипендиального фонда. Частные ориентируются на внутренние документы и правила.

Если молодая мама не получала стипендиального содержания, то ей начислят декретные по базовым показателям.

На основании вышеизложенного вам юристы не укажут точный размер пособия которое будет получать ваша внучка

А можно подробнее? Что значит "Фиксирован"

вопрос №14635758

Вам точно никто не скажет сумму, которую ваша внучка будет получать, потому что Правила начисления пособия определяются самим вузом А ответ, что пособия будут выплачиваться за счет фонда является неверным.

Спасибо, теперь все ясно.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X