Если есть, то какой статьей УПК РФ это регламентируется?

• г. Москва

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обязаны отдать только заявителю, а противной стороне нет разве такой обязанности? Если есть, то какой статьей УПК РФ это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Елена, такой обязанности УПК РФ не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Должно ли Постановление об отмене Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела доведено до заявителя (заявление по ст. 141 УПК РФ)

20.06.2019 в УМВД вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Статья 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

«16» августа 2019 года в прокуратуру подана жалоба об отказе в возбуждении уголовного дела.

12.09.2019 приходит ответ из прокуратуры

Сообщаю, что ваша жалоба рассмотрена в порядке предусмотренном ст. 124 УПК РФ

Постановлением от 23.08.2019 в ее удовлетворении отказано, т.к. Ваши доводы объективного подтверждения не нашли.

Дальше прокурор выносит постановление о признании постановления сотрудников УМВД незаконным и необоснованным. И направляет материалы для дополнительной проверки.

В связи с тем, что меры прокурорского реагирования приняты до поступления обращения, моя жалоба удовлетворению не подлежит.

! Вопрос. В чем подвох прокурорских? Почему перехватывают инициативу, а не выполняют свои обязанности согласно УПК?

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Есть ли у инспектора ДПС полномочия выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Есть ли есть, то в какой статье УПК РФ это прописано?

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Возможно ли ознакомиться с материалами проверки в порядке ст. 144-145 УП К РФ после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела стороне "обвинения" (не заявителю, в отношении него заявление и отказ). На какую норму закона сослаться в заявлении на имя начальника ОВД, если устно мне разъяснили ч.1.1 ст. 144-145 УПК РФ и дали ознакомиться только с документами предоставленными со стороны обвинения. Не показав само заявление, иные документы и само постановление об отказе в ВУД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

В какой статье УПК указано, что в постановление о возбуждении уголовного дело, если известно лицо, указывается о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица, например в ч. 2 ст. 146 УПК нет такого пункта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение