Кто должен заплатить расходы на адвоката в случае разрушения фильтра и возникновения иска?

• г. Смоленск

Истец подал иск на меня, Залив произошел в результате разрушения фильтра грубой очистки, доказали гидроудар, истец привлек в качестве соответчика ресурсоснабжающую компанию с которой суд решил взыскать, а в отношении меня отказать. С кого мне взыскивать расходы на адвоката? Можно ли с истца, так как я ненадлежащий ответчик?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете истцу предъявить расходы на адвоката или на ответчика - виновника происходящего согласно ГК РФ.

С истца разве можно? При подаче иска он не знал про гидроудар, залив произошел в результате срыва фильтра грубой очистки, который находился в зоне моей правовой ответственности.

Открываем ч.1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд отказал истцу в удовлетворении иска в отношении Вас, значит Вы вправе взыскать с истца судебные издержки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.