Как расторгнуть договор о дарении квартиры при обязанности уплаты 13% налога?

• г. Вологда

Вопрос такой. Сосед пенсионер оформил дарственную в августе 2018 г на квартиру соседке пенсионерке, чтобы та ухаживала за ним. В итоге вчера соседке сообщили, что она должна будет заплатить налог за квартиру 13%, т. К. По договору стоимость кадастровая 1840000. Имеет ли она право расторгнуть этот договор и какой в этом случае срок для расторжения. О такой сумме налога она не знала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса. Договор дарения можно расторгнуть по обоюдному соглашению. Лучше для стариков это сделать у нотариуса, который поможет собрать документы и оформить текст. Соглашение о расторжении следует зарегистрировать в Регпалате, как и договор дарения, поскольку переход права собственности происходит только после госрегистрации.

Фактически здесь договор пожизненного содержания с иждивением. Лучше расторгнуть договор дарения и оформить договор пожизненного содержания, который соответствует характеру правоотношений.