Как получить справку с места жительства для подачи алиментов, если прописан у матери бывшего мужа и она не предоставляет домовую книгу?

• г. Екатеринбург

Вопрос таков. Как получить справку с места жительства для подачи алиментов? Дело в том что прописаны в доме у матери бывшего мужа а она домовую книгу не даёт, куда можно обратиться что бы сделать ее?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Обратитесь в паспортный стол полиции, так как они у себя тоже фиксируют информацию по жителям и адресам, но обращайтесь через МФЦ - что бы сберечь свое время.

Марина, сделайте проще, подавайте исковое заявление или судебный приказ о взыскании алиментов без справки с места жительства. Не переживайте, обязаны принять и без этой справки, главное чтобы заявление соответствовало законодательству. В суде поясните, что справку взять затруднительно, так как свекровь не дает домовую книгу. В крайнем случае, непосредственно в суде, заявите ходатайство об истребовании доказательств. Суду такую информацию дадут точно. Но, Вы можете представить суду вместо этой справки, другую. Например Характеристику из детского сада (школы) о том, что Ваш ребенок посещает данное заведение и проживает с Вами по такому то адресу. В моей практике были такие случаи, никто не отказывал.