Он не платит, выписан в связи с заключением в места лишения свободы и по форме 9 числится как выбывший.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли переоформление договора соц найма на другого члена семьи с согласия нынешнего квартиросъемщика, но если не погашен долг? Он не платит, выписан в связи с заключением в места лишения свободы и по форме 9 числится как выбывший.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в соответстви с п.2 ст 82 ЖК РФ : Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя

любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ : Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов

его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Поэтому говорить об утрате права на проживание в данном жилом помещении за нанимателем находящимся в МЛС нельзя. Поскоольку в квартире проживают иные члены семьи нанимателя, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ : Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.