Он не платит, выписан в связи с заключением в места лишения свободы и по форме 9 числится как выбывший.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли переоформление договора соц найма на другого члена семьи с согласия нынешнего квартиросъемщика, но если не погашен долг? Он не платит, выписан в связи с заключением в места лишения свободы и по форме 9 числится как выбывший.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в соответстви с п.2 ст 82 ЖК РФ : Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя

любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ : Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов

его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Поэтому говорить об утрате права на проживание в данном жилом помещении за нанимателем находящимся в МЛС нельзя. Поскоольку в квартире проживают иные члены семьи нанимателя, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ : Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 5 членов семьи (2 е не совершеннолетние дети) по переселению из ветхого жилья дали кв-ру. Но ответственный квартирос'емщик (мать) в на стоящий момент находится в месте лишения свободы и в ближайшее время на свободу не выйдет. Администрация требует доверенность для заключения договора соц. найма по новому адресу. Ответственный квартирос'емщик своего согласия на передачу полномочий взрослым членам семьи (детям) не даёт. Как быть с оформлением договора соц. найма без её согласия?

РАЗРЕШЕНО ли изменение (не переоформление) договора cоцнайма по ст.82,а именно изменение ответственного квартиросъемщика на другого члена семьи в связи со снятием и переездом нынешнего, ПРИ наличии Акта и Заключения о признании данного жилья непригодным к проживанию (постан.47)

Какие документы требуются для переоформления договора соц найма на члена семьи нанимателя? Член семьи зарегистрирован в квартире и прописан в самом договоре соц найма. Сам наниматель умер, бывший военнослужащий.

Переоформление договора найма с основного квартиросьемщика на члена семьи (бывшая жена) ,муницыпальное жилье.

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

найма не составлялся, ответственный квартиросъемщик выписался и выехал из квартиры остались прописаны жена и сын которые также включены в ордер при получении квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Формулирую как можно точнее вопрос.

Ответственный квартиросьемщик не проживает по месту прописки много лет и его мы обьявили в розыск. В конце декабря истекает шесть месяцев розыска. Сечас нужно оформить договор социального найма. Типовой договор подписывает ответственный квартиросьемщик, а члены семьи перечисляются в договоре как вселяющиеся в квартиру. Может ли подписать договор другой член семьи, а старого ответственного квартиросьемщика внести в список вселяющихся (он останется прописанным до решения суда). Раньше это называлось "сменить ответственного квартиросьемщика" и можно было с согласия всех членов семьи. Возможно ли это или нужно ждать пока его не признют безвестно отсутствующим?

Есть семья из 4-х человек: мать, отец и двое детей. У них есть квартира в соц. найме с 1988 г. Ответственный квартиросъемщик - отец - не проживает с семьей с 1995 г. Сейчас необходимо заключить договор соц. найма (до этого не был оформен документально). Как это сделать без ответственного квартиросъемщика? Можно ли сделать ответственным квартиросъемщиком другого члена семьи?

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение