И к кому это надо обращаться, к судебным приставам, которые назначили взыскание долга

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: бывший муж платит алименты на ребенка в размере 1/4 от зарплаты (2200 руб) + долг (накопившийся за год), всего ежемесячно вместе с долгом получается 4400 руб. У мужа официально з/п 8 тыс, а не официально 60 тыс.

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? И к кому это надо обращаться, к судебным приставам, которые назначили взыскание долга, или к судье которая вынесла приказ об алиментах?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе с бывшим мужем заключить соглашение о добровольной выплате алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Если мировое соглашение между Вами достигнуто не будет, Вам необходимо обратиться в мировой суд об изменении размера алиментов. Желаю удачи!!!

Мария! Рубить сук, на котором сидишь - не слишком мудро. Почитайте вопросы к юристам чемпионки по этому виду спорта: "муж платил алименты нерегулярно и мало, я в суде взыскала неустойку по задолженности по алиментам, Исполнительный лист давно у приставов, а каким образом взыскивается неустойка по алиментам? Я уже устала жаловаться начальнику на его работу!!!! А еще есть присужденная неустойка прокуратурой (исполнительного листа нет). Теперь муж не платит вообще!!!!!! Его уволили отовсюду, работу не ищет, пьет! Кто это все курирует? Как дальше взыскивать все это, и когда я наконец получу свои деньги, а не бумажки с печатями? Уже пол жизни потратила на хождение по судам!!! "

С уважением,

Р.Г. Зарипов