«Супруг работал на организацию неофициально и попал в ДТП - отсутствие ответственности и возможный судебный иск»

• г. Тольятти

Супруг работал на организацию неофициально.

Попал в ДТП. В возбуждении уголовной и административной ответственности на него отказано за отсутствием причин. При торможении прицеп пошел на обгон машины. Его сложило и он съехал частично в кювет. Потрадала машина, п/п, груз. Организация по приезде его в город хотела подписать с ним договор задним числом. Он отказался. Начальник говорит что во всем виноват водитель и все убытки и ущерб должен платить он. Если нет административной ответственности значит ли это что водитель не виноват?. если начальник подаст в суд, надо ли супругу нанимать адвоката. И может ли он тоже привлечь встречно руководство к ответственности за несоблюдение трудового законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Если в суде будет доказано, что на момент ДТП Ваш муж исполнял трудовые функции, т.е. состоял в фактических трудовых отношениях с владельцем автомашины, то за вред причиненный источником повышенной опасности (авто) будет отвечать работодатель. Если факт наличия трудовых отношений не будет доказан, то Ваш муж будет компенсировать материальный ущерб. Отсутствие административной ответственности не является критерием наличия\отсутствия вины, так как многие нарушения ДТП не влекут административную ответственность. В Вашем случае грамотный юрист необходим.

Спросить
Пожаловаться

Муж работал на ООО без договора. Совершил ДТП. Ехал на грузовой машине с прицепом. Впереди на зебре встали машины. При торможении прицеп не тормозил. (тормозной путь 41 м.) съехал в кювет. Пострадала машина, прицеп, груз. Пострадавших нет. Директор требует возмещения всех ущербов. (Называет голословно 400000 р для начала). Должен ли за все отвечать водитель?

Машина с'ехала в кювет. Полиция составила пять протоколов. Один на водителя что с'ехал в кювет, второй что водитель не несёт административной ответственности, третий на собственника машины что отказывается от медкомисии на алкоголь, четвёртый об отстранении от управления, и пятый об аресте машины на штрафстоянку. Машина в кювете в сугробе. Эвакуатор вытащил машину и увез на штраф стоянку. Что делать?

Вопрос про выплату страховки. Если дтп, виречная машина причинила ущерб моей машине, но при этом ситуация сложилась так, что идущая за мной машина пошла на обгон, водитель встреной машины уходя от столкновения с ней задела мою машину и я на машине слетел с автотрассы, была повреждена моя машина водитель шедший на обгон скрылся, он сотрудниками ГБДД не найден в отношении водителя, который соей машиной задел мою, отказано в возбуждении административного дела по статья 24.5 часть 1.п.2, а обгоняший не найден, частично (50% ущерба) мне выплатили с моей страховой компании, а кто выплатит реальный ущерб по ОСАГО.

Я попал в ДТП на служебной машине. Виноват я,служебная машина тоже пострадала. Организация повесил вес ремонт машины на меня. Это правильно? Или организация тоже должен помочь? Хотя я работаю официально. Спасибо!

Машина попала в ДТП. За рулем водитель, он же собственник машины, он виноват. Между ним и юр. лицом был заключен договор аренды на эту машину. Страховка просрочена.

Кто несет ответственность за это дтп: владелец машины или организация, которая арендовала машину. Спасибо.

Супруги разводятся, у них совместно нажитое имущество машина стоимостью 1000000. право собственности на супругу, супруг подал иск, чтобы машина осталась ему, супруга подала встречный иск. как суд будет делить машину, если машину присудят одному из супругов, как он должен отдать и в какой срок деньги за 1/2 машины.

Водитель при перевозке груза от организации совершил по своей вине ДТП, машина у него арендована, в штате организации он не состоит.

Мы предъявили иск к водителю и к этой организации о взыскании ущерба от ДТП.

В милиции по факту ДТП куча пояснений, протоколов и т.д. Но куда обычно после ДТП девается путевой лист,-остается в организации или его изымает милиция?

На основании каких документов водитель перевозит груз?-мы думаем на основании путевого листа, и если он есть полагаем что это основной документ по которому организацию можно привлечь к солидарной ответственности.

Как и у кого найти в нашем случае путевой лист?

И можно ли привлечь организацию к солидарной ответственности показав в суде путевой лист на перевозку груза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель в организации попал в аварию на служебной машине, организация занимается грузоперевозками. Вина водителя не доказана, машина сильно повреждена, выплаты по асаго нехватает. Водитель работает по договору с окладом, есть договор о материальной ответственности. Можно ли уволить водителя в связи с ДТП и востребовать ущерб?

Муж попал в аварию, получил травму руки все это происходило на рабочей машине, заела педаль газа и он влетел по прицеп фуры, его организация сказала ему что нужна машина и собираются забирать его машину, кто вообще виноват организация в которой он работал и предоставлял сломанные машины и без страховки или все таки мой муж?

Муж на рабочей машине попал в ДТП. есть 2 пострадавших средней тяжести (тоже сотрудники). они подали в суд на организацию на возмещение морального вреда здоровью. Суд присудил выплатить организации. Теперь организация подает исковое заявление на то, чтобы мой муж возместил ущерб в порядке суброгации. А рабочая машины, на которой произошло ДТП не была оборудована ни ремнями безопасности, ни аптечкой, ни огнетушителем. Муж конечно не снимает с себя вины, но и организация не имела права выпускать в рейс такую машины вообще. Можно ли подать отзыв на исковое заявление руководствуясь вышеизложенным? И как привлечь руководство организации к ответственности за не оборудованные машины, хотя страховка и техосмотр был, но по ходу липовые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение