«Супруг работал на организацию неофициально и попал в ДТП - отсутствие ответственности и возможный судебный иск»

• г. Тольятти

Супруг работал на организацию неофициально.

Попал в ДТП. В возбуждении уголовной и административной ответственности на него отказано за отсутствием причин. При торможении прицеп пошел на обгон машины. Его сложило и он съехал частично в кювет. Потрадала машина, п/п, груз. Организация по приезде его в город хотела подписать с ним договор задним числом. Он отказался. Начальник говорит что во всем виноват водитель и все убытки и ущерб должен платить он. Если нет административной ответственности значит ли это что водитель не виноват?. если начальник подаст в суд, надо ли супругу нанимать адвоката. И может ли он тоже привлечь встречно руководство к ответственности за несоблюдение трудового законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Если в суде будет доказано, что на момент ДТП Ваш муж исполнял трудовые функции, т.е. состоял в фактических трудовых отношениях с владельцем автомашины, то за вред причиненный источником повышенной опасности (авто) будет отвечать работодатель. Если факт наличия трудовых отношений не будет доказан, то Ваш муж будет компенсировать материальный ущерб. Отсутствие административной ответственности не является критерием наличия\отсутствия вины, так как многие нарушения ДТП не влекут административную ответственность. В Вашем случае грамотный юрист необходим.