Работая год в школе педагогом могу ли я взять отпуск на год с сохранением своего рабочего места.

• г. Тюмень

Работая год в школе педогогом могу ли я взять отпуск на год с сохранением своего рабочего места.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можете, если дадут. На указанный же - права не имеете.

Статья 335 ТК РФ.

Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.