Подскажите пожалуйста, в случае смерти отца кто будет иметь право на наследование его доли в квартире, в каких долях?

• г. Казань

Родители состоя в браке приватизировали квартиру в равных долях. Имеются совместные дети дочь и сын. Сын прописан и проживает вместе с ними, дочь с семьей имеет в собственности квартиру и проживает отдельно. У отца имеется еще один ребенок от любовницы, факт отцовства подтвержден свидетельством о рождении. Подскажите пожалуйста, в случае смерти отца кто будет иметь право на наследование его доли в квартире, в каких долях? Какие документы необходимо оформить что бы доля отца досталась сыну, от совместного брака (большую долю затрат по приобретению и обустройству квартиры несла мать)?

Ответы на вопрос (5):

Классическая задача Анастасия!

ВСЕ дети унаследуют долю отца в РАВНЫХ ДОЛЯХ. Брачные или небрачные- не имеет значения. Важно, что он отцовство свое установил.

ВСЕ дети, в отношении которых наследодатель был признан ОТЦОМ в установленном порядке, независимо от того рождены эти дети в браке или нет. Доли при отсутствии завещания, обычно, признаются равными. Но не забывайте и о завещании. В этом случае - свои нюансы.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как видите, дети (независимо от того, рождены они в браке или вне него) являются вместе с супругой наследниками первой очереди и наследуют все в равных долях. Для того, чтобы доля отца досталась сыну, можно оформить отцу завещание своей доли на сына.

Какие документы необходимо оформить что бы доля отца досталась сыну, от совместного брака

************************************************

Завещание ,на имя сына.