Подскажите пожалуйста, в случае смерти отца кто будет иметь право на наследование его доли в квартире, в каких долях?

• г. Казань

Родители состоя в браке приватизировали квартиру в равных долях. Имеются совместные дети дочь и сын. Сын прописан и проживает вместе с ними, дочь с семьей имеет в собственности квартиру и проживает отдельно. У отца имеется еще один ребенок от любовницы, факт отцовства подтвержден свидетельством о рождении. Подскажите пожалуйста, в случае смерти отца кто будет иметь право на наследование его доли в квартире, в каких долях? Какие документы необходимо оформить что бы доля отца досталась сыну, от совместного брака (большую долю затрат по приобретению и обустройству квартиры несла мать)?

Ответы на вопрос (5):

Классическая задача Анастасия!

Спросить
Пожаловаться

ВСЕ дети унаследуют долю отца в РАВНЫХ ДОЛЯХ. Брачные или небрачные- не имеет значения. Важно, что он отцовство свое установил.

Спросить
Пожаловаться

ВСЕ дети, в отношении которых наследодатель был признан ОТЦОМ в установленном порядке, независимо от того рождены эти дети в браке или нет. Доли при отсутствии завещания, обычно, признаются равными. Но не забывайте и о завещании. В этом случае - свои нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как видите, дети (независимо от того, рождены они в браке или вне него) являются вместе с супругой наследниками первой очереди и наследуют все в равных долях. Для того, чтобы доля отца досталась сыну, можно оформить отцу завещание своей доли на сына.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо оформить что бы доля отца досталась сыну, от совместного брака

************************************************

Завещание ,на имя сына.

Спросить
Пожаловаться

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

Я имею с бышим мужем равные доли в квартире. У нас есть совместный ребенок. Муж умер какую долю будет иметь наш ребенок, если от второго брака остался сын. На момент смерти он находился в третьем браке - детей в нем нет. Есть еще мать. Квартира выдавалась нам с ним по целевой программе Квартира молодой семье. С матерью он тоже имел квартиру в равноых долях. Он единственный сын.

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Какое право будет иметь на долю кооперативной квартиры дочь от первого брака в случае смерти отца, которая никогда не проживала в этой квартире, полученной еще родителями отца? Родители разведены более 20 лет. Как лучше сделать так, чтобы квартира полностью досталась сыну от второго брака? Сын в этой квартире не прописан, но проживает уже несколько лет и ведет совместное хозяйство.

Большое спасибо,

Елена.

Имеется 2-х комнатная квартира, оформленная в собственность на мать и отца в равных долях, в квартире так же прописан сын, в приватизации не участвовавший. Имеется завещание на каждого из супругов, в случае смерти одного или другого доля переходит одному из них. На случай смерти обоих супругов, квартира переходит по наследству сыну.

Вопрос: у отца имеются так же 2 дочери от первого брака, совершеннолетние, в квартире не прописанные и в приватизации не участвовавшие. Будут ли они иметь право на квартиру в случае смерти обоих супругов на правах родства, т.е. не будет ли поделена квартира на 3 равных части? Или же унаследовать квартиру сможет только их сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Имеется квартира, в собственности между матерью и сыном в равных долях. Прописаны оба. Также прописаны супруга сына и два ребенка (все в законном браке и дети свои, несовершеннолетние.).

Необходимо оформить часть доли сына в собственность на детей (доля сына делится на 3 равные части - сын, 1-ый ребенок, 2-ой ребенок).

Что необходимо?

Будет ли это учитываться при сносе жилого дома и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение