После одного удара в ответ на нецензурную брань, товарищ получил легкое сотрясение и ушиб мягких тканей головы - Каковы риски и вероятность возбуждения уголовного дела или требования компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Ударил один раз без жестокости по лицу товарища (предлагал в живот, но он сказал только не в живот), который обращался ко мне нецензурно, он упал и ударился головой о пол. Сходил на обследование-у него легкое сотрясение и ушиб мягких тканей головы. Он хочет либо написать заявление в полицию, либо от меня 5000. Что мне грозит и с какой вероятностью за его заявление? Свидетели всего этого есть.

Ответы на вопрос (1):

Если ранее не привлекались к административной/уголовной ответственности за подобное - грозит административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои), наказание - административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Плюс как возможный вариант - гражданский иск о взыскании с Вас судебных расходов (например, на адвоката) и компенсации морального вреда (на усмотрение судьи, по практике - в районе 20 - 50 тысяч рублей). Такие дела.