Налоговая отказывает в списании долгов в ПФР, причина - попадание в судебные приставы - легально ли такое решение?

• г. Магадан

Обратились в налоговую за списанием долгов в ПФР, образовавшихся до 01.01.2017. Ответили (правда устно пока), что эти долги списаны не будут, т.к. они уже попали к судебным приставам. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Независимо от того, передали задолженность приставам или нет, любое решение можно обжаловать. Все зависит от сумм страховых взносов. Если они начислены незаконно и например в 8 кратном размере, то списать можно на основании ФЗ 436.