Возможность замены срока лишения свободы на часы общественных работ в случае суда за вождение в нетрезвом виде и без прав

• г. Барнаул

У моего мужа сегодня суд за вождение в нетрезвом виде и без прав. Могут ли ему назначить часы отработки всесто 15 суток. У меня на руках трое малолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Во первых не переживайте. Наличие малолетних детей суд принимает как смягчающее обстоятельство. Задача суда в том, чтобы человек понес наказание за свое правонарушение, а не наказать всю семью. Поэтому в вашем случае маловероятно назначение 15 суток.

Ответ отключен модератором

Если речь об административном правонарушении то санкцией ч. 3 ст. 12.8, также ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ не предусмотрено наказание в виде назначения обязательных работ, а предусматривает

административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ,

административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
.

Если супруг не относится к категории лиц, определённых ст. 3.9 КоАП РФ, то в случае признания виновным в совершении АП - нарушения, административный арест сроком от 10 до 15 суток неизбежен.