Учитывается ли стаж работы директором спортивной школы при расчете зарплаты тренера-преподавателя?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Входит ли работа директором спортивной школы в педагогический стаж для расчета коэффициента педстажа для тарификации зарплаты тренера - преподавателя.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да входит. ПИСЬМО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 26.10.2004 № АФ-947 О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в пункте закрепляет 9.2. В стаж педагогической работы засчитывается: - педагогическая, руководящая и методическая работа в образовательных и других учреждениях. То есть руководящая работа то же входит в стаж для расчета.

В стаж педагогической работы отдельных категорий педагогических работников помимо периодов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего Порядка, засчитывается время работы в организациях и время службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации по специальности (профессии), соответствующей профилю работы в образовательном учреждении или профилю преподаваемого предмета (курса, дисциплины, кружка):-преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки);-учителям и преподавателям физвоспитания, руководителям физического воспитания, инструкторам по физкультуре, инструкторам-методистам (старшим инструкторам-методистам), тренерам-преподавателям (старшим тренерам-преподавателям);-учителям, преподавателям трудового (профессионального) обучения, технологии, черчения, изобразительного искусства, информатики, специальных дисциплин, в том числе специальных дисциплин общеобразовательных учреждений (классов) с углубленным изучением отдельных предметов;-мастерам производственного обучения;-педагогам дополнительного образования;-педагогическим работникам экспериментальных образовательных учреждений;-педагогам-психологам;-методистам;-педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования (отделений): культуры и искусства, музыкально-педагогических, художественно-графических, музыкальных;-преподавателям учреждений дополнительного образования детей (культуры и искусства, в т.ч. музыкальных и художественных), преподавателям специальных дисциплин музыкальных и художественных общеобразовательных учреждений, преподавателям музыкальных дисциплин педагогических училищ (педагогических колледжей), учителям музыки, музыкальным руководителям, концертмейстерам.

Добрый день. Да, входит. ПИСЬМО МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ, ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ОТ 26.10.2004 N АФ-947/96 "О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2005 ГОДУ. Удачи Вам и всего хорошего.

Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году"-это письмо касалась ситуации 2005 года В настоящее же время законодательство существенно изменилось Исходя из нижеприведенных нормативных актов (а Письмо к тому же не является нормативным правовым актом) должность директора спортивной школы не отнесена к педагогическим работникам

И как я вам уже отвечал на ваш первый вопрос стаж работы на должности директора, может быть засчитан только при условии, что директор в тот период имел еще и учебную нагрузку.

Согласно п. 21 ч.1 ст.2 ФЗ "Об образовании в РФ ", педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Постановлением Российской Федерации от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» должность директора не относится к должностям педагогических работников, а отнесена к разделу II — должности руководите­лей образовательных организаций. В соответствии с квалификационными характеристиками должностей работников образования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761 н, в должностные обязанности руководителя входит организация и координация рабочего процесса, обеспечение использования и совершенствование методов образовательного процесса и современных образовательных технологий, осуществление контроля за качеством образовательного (учебно-воспитательного) процесса, объективностью оценки результатов образовательной деятельности обучающихся, работой кружков и факультативов, обеспечением уровня подготовки обучающихся, соответствующего требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований и т.д.

Чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо ознакомиться с положением об оплате труда работников образовательных организаций вашего субъекта РФ, города или района.

Ссылки предыдущих коллег на письмо Профсоюза 2004 года не может применяться, т.к. условия оплаты труда, в т.ч. доплаты за педстаж устанавливаются именно региональными документами и локальными актами учреждения.