А также как мне будут считаться отпускные за декретный отпуск в двух случаях:

• г. Москва

Я родила 2 ноября 2002 г. и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Теперь снова должна родить 20 мая 2004 г.

С 18 марта получу больничный и право вновь выйти в декретный отпуск.

Вопрос в том, должна ли я выходить на работу из отпуска по уходу за ребёнком, а потом поработав положим один день уходить в декретный отпуск?

а) я выхожу на несколько дней на работу, а потом выходу в декретный отпуск;

б) я не выхожу на работу, а просто приношу туда больничный о том, что беременна и сразу из отпуска по уходу за ребёнком выходу в декретный.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы.

также в 2004 году работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (600 рублей), установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Т.е. если Вы будете выходить на работу , Вам необходимо проработать не менее трех месяцев до наступления нового отпуска по беременности и родам, чтобы получить пособие из расчета заработной платы.

С уважением,