Возможность использования видеозаписи с видеорегистратора заднего вида в качестве доказательства в суде при наличии некоторых ограничений

• г. Воронеж

Может ли являться доказательством в суде видеозапись с видеорегистратора заднего вида если:

1. Не правильно установлены дата и время

2. Видно только машину виновника ДТП, но не видно какую машину он царапнул, так как видеокамера заднего вида

3. Место ДТП на видеозаписи не совпадает с местом ДТП на схеме ДТП и в протоколе.

4. Погодные условия на видеозаписи не совпадают с погодными условиями в объяснениях свидетеля и в протоколе осмотра места происшествия

5. Не видно кто управляет автомобилем виновника дтп.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является. По одной причине, что дата на видео не совпадает с датой происшествия и имеются существенные противоречия.

Спросить
Пожаловаться

На схеме места совершения правонарушения (схема ДТП) и в протоколе осмотра места происшествия неверно указано место столкновения автомобилей. В протоколе написано, что на место столкновения указывают "осыпь грязи и стекла". Однако через 2 месяца "всплыла" видеозапись с видеорегистратора, которую инспектор ГИБДД скрыл по каким-то своим причинам. Обнаружилось, что фактическое место столкновения находится в 50 метрах от указанного на схеме и в протоколе и, следовательно, и адрес столкновения другой. Есть ли в действиях инспектора ГИБДД нарушения?

Я подписал схему ДТП, когда посмотрел внимательнее увидел, что она неправильная, место столкновения машин на перекрестке отмечены не правильно. В ГАИ меня признали виновным в ДТП. Я написал заявление на повторное рассмотрение и предоставил видеозапись аварии, взятую в магазине. На видеозаписи хорошо видно где именно произошло столкновение автомобилей, это место отличается от того что нарисовал инспектор ГАИ. На повторном разборе мне сказали, что видеозапись не является доказательством, причин сомневаться в неправильной работе инспектора ГАИ нет. Подскажите пожалуйста можно ли исправить схему с помощью видео, какими способами это сделать и можно ли привлечь инспектора ГАИ за неправильное составление схемы ДТП.

Здравствуйте.

ДТП. Виновник скрылся с места происшествия. Неизвестно кто был за рулем. Машина не числится в угоне. Хозяин машины установлен. Кто отвечает за ДТП. Виновник установлен по видеозаписи.

К стоящему автомобилю по записи с видеорегистратора ДПС подъезжает машина ДПС. На записи видно срабатывание стоп сингналов припаркованного автомобиля. Судья по этой видеоз аписи делает вывод что автомобиль двигался. Можно ли просить суд назначит экспертизу видеозаписи на наличие движения припаркованного автомобиля?

Машина ДПС на этом видео паркуется параллельно рядом с моим стоящим автомобилем. При этом камера видеорегистратора не захватывает тот факт, что я выхожу из своего автомобиля с места водителя. Я появляюсь на ней выходя с заднего плана камеры. Можно ли утверждать, что данная видеозапись никак не является доказательством управления мной автомобилем. Буду ООчень Вам признателен за подробный ответ.

Как должна составляться схема дтп во время осмотра мета происшествия. Указывается ли на схеме место, где произошел наезд на пешехода, или только констатация фактов, а для определения места наезда должен проводиться следственный эксперимент? И в протоколе осмотра должны указать, что схема прилагается? Если не указали является ли это нарушением? Сошлитесь, пожалуйста, на законы.

Виновник оставил место ДТП на парковке. Бдительный водитель предоставил видеозапись на которой видно номера виновника и то как он пытается скрыться (момент ДТП не видно), сам Свидетель видел момент ДТП, данные свои оставил. Второй Свидетель, который курил на балконе в момент ДТП отчетливо видел как после удара виновники осматривались, а потом скрылись с места ДТП, данные свидетеля тоже имеются. Просмотрев видеозапись я позвонил в гибдд и объяснил ситуацию, на что мне диспетчер ответил: «Составляйте схему ДТП и приезжайте на осмотр, данные скрывшегося передадим по рации». Я выложил фотографии и номер виновника в группу ДТП ВК нашего города в интернете, после чего он мне написал сам и позвонил, я предложил ему приехать на место ДТП и во всем разобраться, он ответил отказом. В тот момент я был на работе и не мог ехать в гибдд, приехал туда только на следущий день и вот чудо виновник был уже там с адвокатом и хотел заявить о том, что Я скрылся с места ДТП, увидев меня они изменили данные. Осмотр прошли, я заявил что он покинул место ДТП, инспектор направил меня к дознавателю. Я пришёл в указанное время и предоставил дознавателю видеозапись, данные и номера телефонов свидетелей. На след день инспектор мне позвонил и сказал, что виновника не может привлечь по статье 12.27 ч 2, т.к. Тот явился на осмотр сам и со схемой ДТП согласился, заявив что не заметил машину.

Прав ли дознаватель в данном случае или он просто не хочет опрашивать свидетедей? Если инспектор выпишет протокол по ч 1 данной статьи, можно ли через суд привлечь виновника к ответственности по ч 2? Спасибо.

Совершил наезд на сплошную линию разметки 1.1 Есть видеозапись, сделанная инспектором на бытовую видеокамеру. В процессе просмотра видеозаписи в ГИБДД увидели, что номер не читается, водителя за рулем не видно. Дата когда была сделана видеозапись отсутствует. В протоколе не указаны ни номер прибора ни дата его освидетельствования. Так же отсутствует схема и свидетели. Своего свидетеля я в протокол вписал и так же выразил свое несогласие с ним. Есть фото инспектора с бытовой камерой в руках, привязка к местности. Выезд совершил по необходимости. Есть ли возможность мне помочь в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил наезд на сплошную линию разметки 1.1 Есть видеозапись, сделанная инспектором на бытовую видеокамеру. В процессе просмотра видеозаписи в ГИБДД увидели, что номер не читается, водителя за рулем не видно. Дата когда была сделана видеозапись отсутствует. В протоколе не указаны ни номер прибора ни дата его освидетельствования. Так же отсутствует схема и свидетели. Своего свидетеля я в протокол вписал и так же выразил свое несогласие с ним. Есть фото инспектора с бытовой камерой в руках, привязка к местности. Выезд совершил по необходимости. Есть ли возможность опротестовать протокол? Какие нарушения с их стороны были?

В автомобиле установлено устройство видеозаписи (видеокамера, видеорегистратор, и т.д.) , является ли запись, сделанная этим устройством (в частном автомобиле) как доказательство в суде, или при рассмотрении на комиссии в ГИБДД?

Совершил наезд на сплошную линию разметки 1.1 Есть видеозапись, сделанная инспектором на бытовую видеокамеру. В процессе просмотра видеозаписи в ГИБДД увидели, что номер не читается, водителя за рулем не видно. Дата когда была сделана видеозапись отсутствует. В протоколе не указаны ни номер прибора ни дата его освидетельствования. Так же отсутствует схема и свидетели. Своего свидетеля я в протокол вписал и так же выразил свое несогласие с ним. Есть фото инспектора с бытовой камерой в руках, привязка к местности. Выезд совершил по необходимости. Есть ли нарушение процесса с их стороны? Есть ли возможность мне помочь в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение