Судебные последствия повторного попадания пьяного за рулем при нахождении первого административного дела на стадии обжалования

• г. Иркутск

Что будет, если второй раз попался пьяный за рулем, а первое административное дело находится на стадии обжалования в верховный суд. А по второму разу административное закрыли и передали в отдел дознания, могут они отказ составить, т.к. первое обжалуется. ''

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если постановление суда вступило в законную силу, то в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Здравствуйте, Марина, как я поняла из Вашего вопроса, первое административное наказание не вступило в законную силу и человек снова попался за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В таком случае уголовного преследования не будет, так нет неоднократности (повторности), соответственно будет иметь место только административное наказание. В случае передачи материалов проверки органу дознания необходимо будет вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а в случае возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, оно подлежит прекращению.

С Уважением!