Учитывается ли учеба в институте в общем трудовом стаже, если предшествующего трудового стажа не было?

• г. Йошкар-Ола

Входит ли учеба в институте по очной форме обучения в общий трудовой стаж, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 17.10.2003 г. №70,п.1, если до учебы в институте не было трудового стажа?

Ответы на вопрос (1):

Начиная с 1 января 2007 года понятие «трудовой стаж» был заменен на «страховой». Трудовой стаж – это общая продолжительность работы, которая влияет на размер пенсии до 1 января 2002 года. После этой даты на величину пенсии влияет суммарный объем страховых взносов, перечисленных в ПФ. Время, входящее в страховой стаж – это периоды, когда гражданин был официально трудоустроен и за него выплачивались (или перечислялись им самостоятельно) страховые взносы в ПФ. Кроме того, в страховой стаж включаются и некоторые не страховые периоды, когда гражданин не работал. Время, входящее в страховой стаж: работа с заключением трудового договора; трудовая деятельность в статусе ИП; работа на государственной службе; отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет; временная нетрудоспособность (болезнь, реабилитация); срочная военная служба в рядах Российской Армии; военная служба по контракту; уход за инвалидом или лицом старше 80 лет; период в статусе официального безработного (состоящего на учете в службе занятости и получающего пособие по безработице). Необходимо отметить, что все вышеперечисленные виды занятости должны быть подтверждены документально.

Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит. Данное утверждение не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). Поэтому в этом случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж.

Ситуации, при которых учеба засчитывается в страховой стаж. В соответствии с существующим законодательством о пенсиях время учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но может быть учтено при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из текущих вариантов расчета таких прав.

Если студент любого учебного заведения (института, колледжа, училища, школы) официально трудоустроен, и работодатель исправно перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, то в этом случае время учебы автоматически включается в страховой стаж гражданина.

Стоит учитывать, что этот факт должен быть зафиксирован. \

Например, должна быть соответствующая отметка в трудовой книжке, должно иметься свидетельство об образовании ИП.

Другой вариант, при котором годы учебы будут засчитаны в страховой стаж – самостоятельная оплата страховых пенсионных взносов во время всего времени учебы. Для этого нужно подать заявление в ПФ, где будет произведен расчет суммы взносов, подлежащих оплате в течение года, и составлен специальный договор.

Учеба может быть засчитана в страховой стаж, если вовремя прохождения учебной практики студент был официально трудоустроен на данное предприятие. По увольнении прекращается и исчисление страхового стажа.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли учеба в техникуме в общий трудовой стаж 1983-1985 г если не было до учебы трудового стажа? Запись в трудовой об учебе есть.

Входит ли в общий трудовой стаж учеба на дневном отделении института и техникума если: а) учеба была после начала трудового стажа т.е. работал до начала учебы. Б) учеба была до 1986 гг.

Мой вопрос связан с правом вписывания учебы в институте в трудовую книгу. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вписать свою учебу задним числом, если до поступления в институт трудового стажа не имела, а во время обучения начала работать официально. Но, училась я в институте на очно-заочной форме обучения. Всегда думала, что не смогу вписать учебу потому что не имела до обучения стажа, а теперь узнала, что учеба вписывается если стаж был во время обучения. Это правда? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ваш ответ.

Мне 55 лет исполнится летом. Хочу уточнить учеба в институте 1984-1989 г. г входит в общий трудовой стаж, если до учебы не было стажа работы?

Учеба в училище по очной форме обучения входит ли в трудовой стаж если диплом не был получен, учеба не окончена, но есть запись в трудовой и стаж до поступления на учебу.

Скажите, пожалуйста. Входит ли в льготный стаж учеба в пед. институте, если до учебы стажа не было, только сразу после института началась пед. деятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить мне как считается общий трудовой стаж. Я с 1985 г. по 1987 г. работала санитаркой, в 1987 г. поступила в медицинский институт, который закончила в 1993 г. После института по настоящее время работаю врачом, перерыва в стаже не было. Еще в институте на лекциях по праву нам объясняли, что если до института мы работали, то годы учебы входят в общий трудовой стаж. Учеба в институте записана у меня в трудовой книжке. Сейчас отдел кадров подает сведения про общий трудовой стаж в Пенсионный Фонд, в которых не учтены годы учебы в институте. Я консультировалась с нашим юристом, который сказал, что закон о пенсионном обеспечении, согласно которому годы учебы не входят в общий стаж, принят в 2001 г., поскольку я закончила институт раньше, в 1993 году, учеба должна войти в стаж, т.к. закон не имеет обратной силы. Однако, в Пенсионном фонде мне ответили, что пенсионные законы имеют обратную силу. Разъясните мне пожалуйста: кто прав и какой у меня сейчас общий трудовой стаж?

С уважением, Татьяна.

1974-1980 учёба на очном отделении института. Плюс 21,5 года трудового стажа на 01.01.2002 г. Войдёт ли учёба в стаж, для начисления пенсии. Общий стаж без учёбы 36 лет на момент выхода на пенсию в 2017 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение