Какие документы необходимы для страховой компании при угонах и повреждениях автомобиля? Можно ли произвести ремонт за свой счет и потом получить компенсацию?

• г. Ижевск

Утро доброе. Разбили стекла в машине, украли радар-детектор ( (полицию вызывали, все описали пальчики сняли, ьулиюник изъяли и отбыли во свояси. Страховая так же приезжала все зафиксировала. Машина застрахована по каско. Вопрос вот в чем: страховой нужно подтверждение, что полиция приняла заявление к рассмотрению, а полиция исписав бумагу, заявила, ждите, мы вам позвоним. Никаких подтверждающих документов, о принятии заявления, мужу не выдали. Какие должны быть дальнейшие действия?

И можем ли мы произвести ремонт за свой счёт и предоставить чеки на компенсацию или придется ждать, пока страховая расщедриться?

Ответы на вопрос (2):

Нужно написать заявление в полицию. Вам выдадут талон-уведоление о его принятии. Затем собрать перечень документов для страховой (возможно это постановление о возбуждении уголовного дела). Ремонтировать самим пока не нужно. Страховая должна оценить ущерб. И либо выплатить, либо отремонтировать (в зависимости от страховки). Да все не быстро. Но лучше действовать так.

Здравствуйте, Ксения, в случае, если приезжали сотрудники полиции, то у Вас однозначно должны были истребовать заявление о совершенном правонарушении (преступлении), соответственно в настоящее время Вам необходимо прибыть в территориальный отдел полиции и истребовать талон уведомление о принятии у Вас заявления, с номером указания материала КУСП, даты принятия заявления, в дальнейшем соответственно передать данный документ в страховую компанию.

Также Вы можете осуществить ремонт ТС за свой счет, не дожидаясь компенсации со страховой компании, однако после этого Вам следует обратиться в суд и страховая компания возместит Вам понесенные материальные затраты.