Возможность временного выделения доли дома на время ипотеки - как вернуть долю мужу после оформления жене?

• г. Кемерово

Муж собственник дома по дарственной от мамы. Ситуация такая. Двоюродный брат просит выделить временно долю ребёнку не родному, а его жены. Они берут ипотеку и хотели продать свою квартиру где дети имеют доли. Вот им и надо на время оформить одному. Потом хотели через пару лет выделить ей долю у его матери, когда она купит дом, т.к. сейчас метраж не позволяет. У нас двое детей, но мы просто прописанных. Можно ли так сделать? Будет ли потом возможность эту долю вернуть мужу, предоставив другую долю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это сложная схема, но я бы не рекомендовала этого делать, так как в впоследствии с "возвратом" доли могут возникнуть очень большие проблемы. Там останется полагаться только на порядочность. А если нет?

Спросить
Пожаловаться

Купили дом у родителей мужа, за счет средств материнского капитала, доли пока не выделили, но в ближайшие дни пойду к натариусу, собственник дома я одна, мне сказали нужно сначала выделить долю мужу, заверив У натариуса, далее муж выделяет долю одному ребенку, я второму! Вопрос такой могу ли я потом после оформления долей, подарить свою долю его папе, а он свою долю маме своей? И как это мож но сделать? Подскажете пожалуйста, еще у детей есть в собственности квартира моей мамы, там и я и дети прописаны, собственники только дети.

Такая ситуация: мой муж и его мама являлись собственниками 1-ой квартиры, прописали там жену брата и их несовершеннолетнюю дочь, сейчас мама свою долю переписала на моего мужа, т.е. он единственный собственник. Может ли мой муж продать квартиру. (У мамы жены брата есть дом)

У нас в семье сложилась непростая ситуация, может вы сможете помочь юридически, как теперь поступить, что делать...

Моему мужу и его родному брату в наследство досталась по 1/2 доли квартиры и дома. 2 года назад, когда брату понадобилось оформить землю (он живет в частном доме), мой муж пошел и в суде отказался от своей доли (его брат сказал, что после получения всех документов, он перепишет свою долю в квартире на моего мужа). Теперь, когда мы попросили его переписать, брат согласился сначала, НО теперь, его жена, спрятала все документы на квартиру, закрывает его в доме, и говорит, чтобы мы отдали им всю сумму материнского капитала, лишь в этом случае они перепишут долю на моего мужа. А мы многодетная семья, трое маленьких детей. И хотели купить на эти деньги другое жилье. Вот как теперь быть? Можно ли в такой ситуации что-то сделать? Спасибо.

В сложившейся ситуации, мой брат продает свой дом (75 кв.м.) при покупке которого он использовал материнский капитал (имеет двоих несовершеннолетних детей, на них выделены доли в продаваемом доме). Для того чтобы продать дом он просить нашу маму выделить его детям в квартире (82 кв.м.) нашей матери доли его детям.

Брат после продажи будет строить новый дом и объясняет матери, что это временное выделение долей в квартире матери, после постройки своего дома он выделит в нем доли и мать станет опять единоличным собственником своей квартиры.

Уточните, пожалуйста как я понимаю, чтобы выделить доли сейчас детям, мама должна их им подарить или есть другой вариант выделения долей? И как после постройки своего дома брат обратно вернет доли матери, выделив в своем доме эти доли?

Просто очень переживаем т.к. делается это все тихо узнали случайно, мать пожилая и сказала, что пришли с опеки смотреть квартиру, думает, что к ней просто пропишут детей и все.

Жена и муж проживают в одном доме где жена собственник дома. Муж умирает. Через 5 лет жена продаёт дом, но ей говорят что она не сможет переоформить документы на покупателя, так как доля мужа не оформлена документально на жену. Требуют оформить документально долю мужа на жену. Доля мужа автоматически переходит хозяйке дома или я не прав? Это вообще законно, что требуют вступить в права наследования доли мужа умершего?

У нас однокомнатная квартира в ипотеке, задействован материнский капитал, двое маленьких детей. После ипртеки мы обязательно должны выделить доли детям? Но я хочу купить больше квартиру, это возможно? И дадут ли нам повторно ипотеку? Или можно доли не выделять, а потом выделить когда купим другую квартиру?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Два брата, у каждого по 1/2 дома. Муж хотел выкупить через ипотеку долю у брата, но возникла сложность с оценкой дома, слишком низкая цена получилась, не та, на которую рассчитывали. Теперь решили так: Мой муж берет ипотеку и покупает квартиру своему брату, при этом мы остаемся жить в этом доме, но на всякий случай оформляем дар стену на его брата. Получится что мы живем в доме, хотя в ипотеку возьмем на себя квартиру, а брат мужа будет жить в квартире, но ему будет принадлежать дом. У каждого есть дети. Возможно ли так сделать, как мы решили. Обязательно ли должны прописать детей в квартиру, которою берет муж в ипотеку (мат капитал не используем в ипотеке) или можно оставить их по прописке в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим купить квартиру в доме на земле в ипотеку, которая находится в залоге у банка с вложением маткапитала со стороны собственника. Квартиру они приобрели в 2014 году. Семья полноценная, муж,жена и 5 детей. Муж собственник, имеет долю в квартире, он выделил доли 4 детям, а самому младшему нет, жене тоже нет. Двое совершеннолетних. Обязательно ли выделять доли жене и младшему ребёнку для продажи квартиры? Имеют новую собственность в другом регионе.

У ребенка есть доля в доме. Этот дом мы хотим продать. Есть ещё один дом, но он в ипотеке. Долю ребенку выделить не можем. Можно ли сделать договор дарения бабушке о выделении 1/2 доли в ее квартире. А потом когда выплатили ипотеку выделить ребенку долю в новом доме, а от дарения отказаться.

Муж приобрел квартиру до брака, он единственный собственник. В браке рождены двое детей. Вся семья (муж-собственник, жена и дети) прописаны в этой квартире. Муж выгнал жену с детьми из дома. У жены есть доля в квартире родителей, дети с женой проживают там, но прописаны по-прежнему у мужа. Жена хочет подавать на развод. Можно по суду выделить детям долю в квартире отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение