Возможно ли взыскать моральный ущерб со Сбербанка за необоснованную блокировку счета по кредитной карте?
199₽ VIP

• г. Уфа

Возможно ли взыскать моральный ущерб со Сбербанка за необоснованную блокировку счета по кредитной карте?

Ответы на вопрос (10):

Возможно, т.к. причинен моральный ущерб по факту нарушения прав потребителя. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Добрый день Елена, в ваше случае вы конечно можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, но вам необходимо доказать причинение вам морального вреда (какие основание для взыскания? Необоснованная блокировка-хорошо-какие последствия повлекла за собой блокировка-В ЧЕМ ВЫРАЖЕН МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД?)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемая Елена г. Уфа!

Если в судебном процессе будет доказано (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ), что:

- блокировка счёта была НЕ обоснованной;

- что блокировка счёта причинила вам нравственные и физические страдания

то в этом случае вы будете вправе требовать со Сбербанка компенсации морального вреда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.09.2018 г.

Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального ущерба в рамках закона РФ "О защите прав потребителей": "...Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей..." ст. 305 ГК РФ, ст.ст. 94-98, 100, 103, 194-199 ГПК РФ, Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Закона РФ «О защите прав потребителей».

Здравствуйте. Да.Возможно. На основании Закона о ЗПП и ст. 151 Гражданского Кодекса России если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Иск вы подать имеете право НО, для этого вы должны собрать доказательства, того, что вы исправно платили каждый месяц согласно кредитному договору, а банк ежемесячно присылал вам уведомления о задолженности. Нужно также подтвердить факт морального вреда (например у Вас ухудшилось состояние здоровья и Вы обращались к врачу и т.п.) Сумму морального вреда определяйте сами в пределах разумного. Желаю удачи. В.

Нереально взыскать моральный ущерб со Сбербанка.

Но возможно в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате взыскать проценты на эту сумму.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России - на основании статьи 395 ГК РФ и других нормативных актов.

Одного обращения в суд с иском о взыскании морального вреда ст.151 ГК РФ в такой ситуации явно недостаточно В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны будете доказать в чем конкретно проявились ваши нравственные или физические страдания от необоснованной блокировки счета У вас что к примере случился сердечный приступ или повысилось давление-подобным образом в суде доказывается наличие моральных страданий Если же вы не обращались к медикам, то вам суд откажет в удовлетворении требования о взыскании компенсации за моральный вред.

Добрый день, Елена!

Да, возможно, вот пример того, что человек добился от Сбербанка взыскания морального вреда, привожу выдержку из дела, оно есть в инете в открытом доступе:

Решение № 2-2877/2015 2-2877/2015~М-2287/2015 М-2287/2015 от 18 сентября 2015 г. по делу № 2-2877/2015

Ачинский городской суд (Красноярский край)

РЕШЕНИЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Скрипкиной Г.М. к ОАО «Сбербанк России» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипкина Г.М. обратилась в суд с иском (с учетом уточненных требований) к Открытому Акционерному обществу «Сбербанк России» о защите прав потребителя. Требования мотивированы тем, что 6 октября 2014 г. неизвестными ей лицами с принадлежащей ей зарплатной карты «Сбербанка России» без её ведома и согласия сняты денежные средства в сумме 31000 рублей. В этот же день произошло несанкционированное списание денежных средств, принадлежащих истице в сумме 13300 рублей с карты «Маэстро», открытой на имя истицы. Кроме того у истицы имелся вклад в Сбербанке на сумму 16700 рублей. Данные денежные средства неизвестными истице лицами были переведены на карту «Маэстро» и также похищены 6 октября 2014 г.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Скрипкиной Г.М. удовлетворить частично.

Взыскать с ОАО «Сбербанк России» в пользу Скрипкиной Г.М. рублей в счет возмещения ущерба, 20000 рублей неустойку, 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также штраф в размере 45000 рублей, всего взыскать 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с ОАО Сбербанк России» в доход бюджета муниципального образования г.Ачинск госпошлину в сумме 3900 рублей.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение одного месяца через Ачинский городской суд.

Федеральный судья Кушнарева Г.Ю.

Чем больше будет таких исков, тем лучше будет работать Сбербанк. Удачи Вам!

Необоснованная блокировка счета-в настоящий момент является оказанием финансовой услуги ненадлежащего качества. Поэтому потребитель (гражданин, заказывающий или заказавший услугу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) имет право потребовать взыскания убытков, неустойки за задержку транзакции и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Елена!

Правовые отношения возникшие между Вами и банком регулируются в том числе и правовыми нормами Закона РФ "О защите прав потребителей".

По правовому смыслу статьи 15, упомянутого Закона причинение морального вреда презюмируется во всех случаях нарушения прав потребителя.

Таким образом, если Вам удастся доказать факт нарушения Ваши потребительских права, Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.