Возможно ли взыскать моральный ущерб со Сбербанка за необоснованную блокировку счета по кредитной карте?
199₽ VIP

• г. Уфа

Возможно ли взыскать моральный ущерб со Сбербанка за необоснованную блокировку счета по кредитной карте?

Ответы на вопрос (10):

Возможно, т.к. причинен моральный ущерб по факту нарушения прав потребителя. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена, в ваше случае вы конечно можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, но вам необходимо доказать причинение вам морального вреда (какие основание для взыскания? Необоснованная блокировка-хорошо-какие последствия повлекла за собой блокировка-В ЧЕМ ВЫРАЖЕН МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД?)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Уфа!

Если в судебном процессе будет доказано (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ), что:

- блокировка счёта была НЕ обоснованной;

- что блокировка счёта причинила вам нравственные и физические страдания

то в этом случае вы будете вправе требовать со Сбербанка компенсации морального вреда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.09.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального ущерба в рамках закона РФ "О защите прав потребителей": "...Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей..." ст. 305 ГК РФ, ст.ст. 94-98, 100, 103, 194-199 ГПК РФ, Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Закона РФ «О защите прав потребителей».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да.Возможно. На основании Закона о ЗПП и ст. 151 Гражданского Кодекса России если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Иск вы подать имеете право НО, для этого вы должны собрать доказательства, того, что вы исправно платили каждый месяц согласно кредитному договору, а банк ежемесячно присылал вам уведомления о задолженности. Нужно также подтвердить факт морального вреда (например у Вас ухудшилось состояние здоровья и Вы обращались к врачу и т.п.) Сумму морального вреда определяйте сами в пределах разумного. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Нереально взыскать моральный ущерб со Сбербанка.

Но возможно в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате взыскать проценты на эту сумму.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России - на основании статьи 395 ГК РФ и других нормативных актов.

Спросить
Пожаловаться

Одного обращения в суд с иском о взыскании морального вреда ст.151 ГК РФ в такой ситуации явно недостаточно В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны будете доказать в чем конкретно проявились ваши нравственные или физические страдания от необоснованной блокировки счета У вас что к примере случился сердечный приступ или повысилось давление-подобным образом в суде доказывается наличие моральных страданий Если же вы не обращались к медикам, то вам суд откажет в удовлетворении требования о взыскании компенсации за моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Да, возможно, вот пример того, что человек добился от Сбербанка взыскания морального вреда, привожу выдержку из дела, оно есть в инете в открытом доступе:

Решение № 2-2877/2015 2-2877/2015~М-2287/2015 М-2287/2015 от 18 сентября 2015 г. по делу № 2-2877/2015

Ачинский городской суд (Красноярский край)

РЕШЕНИЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Скрипкиной Г.М. к ОАО «Сбербанк России» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипкина Г.М. обратилась в суд с иском (с учетом уточненных требований) к Открытому Акционерному обществу «Сбербанк России» о защите прав потребителя. Требования мотивированы тем, что 6 октября 2014 г. неизвестными ей лицами с принадлежащей ей зарплатной карты «Сбербанка России» без её ведома и согласия сняты денежные средства в сумме 31000 рублей. В этот же день произошло несанкционированное списание денежных средств, принадлежащих истице в сумме 13300 рублей с карты «Маэстро», открытой на имя истицы. Кроме того у истицы имелся вклад в Сбербанке на сумму 16700 рублей. Данные денежные средства неизвестными истице лицами были переведены на карту «Маэстро» и также похищены 6 октября 2014 г.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Скрипкиной Г.М. удовлетворить частично.

Взыскать с ОАО «Сбербанк России» в пользу Скрипкиной Г.М. рублей в счет возмещения ущерба, 20000 рублей неустойку, 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также штраф в размере 45000 рублей, всего взыскать 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с ОАО Сбербанк России» в доход бюджета муниципального образования г.Ачинск госпошлину в сумме 3900 рублей.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение одного месяца через Ачинский городской суд.

Федеральный судья Кушнарева Г.Ю.

Чем больше будет таких исков, тем лучше будет работать Сбербанк. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Необоснованная блокировка счета-в настоящий момент является оказанием финансовой услуги ненадлежащего качества. Поэтому потребитель (гражданин, заказывающий или заказавший услугу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) имет право потребовать взыскания убытков, неустойки за задержку транзакции и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Правовые отношения возникшие между Вами и банком регулируются в том числе и правовыми нормами Закона РФ "О защите прав потребителей".

По правовому смыслу статьи 15, упомянутого Закона причинение морального вреда презюмируется во всех случаях нарушения прав потребителя.

Таким образом, если Вам удастся доказать факт нарушения Ваши потребительских права, Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2017 года я обратилась в втб банк для оформления кредитной карты, где получила отказ по причине блокировке по 115 ФЗ со стороны сбербанка, блокировка установлена с 2015 года. Я обратилась в сбербанк, написала заявление о снятии блокировке и разъяснении причин, получила официальный ответ что блокировки нет. После этого повторно обратилась в втб, предоставила документ об отсутствии блокировки и выписку за 2015 год по расчетному счету в сбербанке, в втб мне так же сообщают, что блокировка есть и она со стороны сбербанка. Официальное подтверждение втб мне на руки не выдает, сообщают что выдать могут только по запросу суда. Подскажите что делать в данной ситуации. Оснований для блокировка у сбербанка не было. На карту которая была оформлена в то время переводилась только стипендия, когда в 2015 году я обратилась для оформления золотой дебетовой карты в сбербанк мне пришел отказ, то есть операций никаких не совершалось.

У меня есть кредитная карта и еще несколько карт Сбербанка. По кредитной карте я давно не платил, у меня там долг банку более 50000 рублей. В мае приставы наложили арест на счета в Сбербанке, чтобы взыскать вносы в пенсионный фонд. В результате у меня на всех картах минус 68 000 рублей (50000 Сбербанк и 18000 ПФ). Суда по взысканию долга по кредитной карте не было.

В декабре я открыл новую карту чтобы получать зарплату. Так сбербанк списывает поступления в счет погашения долга по кредитной карте. В результате у меня денег нет на еду. Приставы сняли арест со счетов в Сбербанке.

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

Через сбербанк онлайн ошибочно перевела д/с с зарплатной карты на кредитную, вместо кредитного счета. Как можно вернуть данные д/с обратно на з/п карту или перевести на счет кредита? Все оформлено на меня, обе карты и кредит

И можно ли по кредитной карте оформить сбербанк он лайн?

И можно ли кредитный счет подкрепить к сбербанку онлайн по основной – зарплатной карте?

Поможет ли блокировка кредитной карты Сербанка остановить списывание суммы с дебетовой карты в погашение долга по кредитной карте.

Потерял карту сбербанка, оформил онлайн блокировку и написал заявление на перевыпуск катры. Ка я могу получить средства с о счета кредитной карты и в каком количестве.

Имелась задолженность в сбербанке по кредитной карте. На зарплатную карту сбербанка перечислили после родовые деньги в размере 19600 рублей. Сбербанк снял всчет погашение долга 11000 рублей. Это законно?

У меня задолженность по кредитной карте сбербанка. На карту сбербанка обычную приходит детское пособие В итоге сбебранк списал все средства в счет погашения кредитной карты. Можно ли их вернуть или нет. Обращение в сбербанк составила. Счет приставами не арестован. Сам сбербанк списывает задолженность. Обычно успевала снимать деньги а здесь списали. Ь т.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг по кредитной карте сбербанка, на работе попросили завести моментальную дебетовую карту сбербанка, чтобы перевести заработную плату. Вопрос: Может ли сбербанк списать деньги с моментальной карты в счёт погашения долга?

Сбербанк заблокировал мне банковские карты - зарплатную и кредитную, также я не могу вносить ежемесячный платеж на кредитную карту, ну и поскольку у меня нет заработной платы не могу гасить кредит в Сбербанке? Как быть? Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о незаконной блокировке зарплатной и кредитной карты, чтоб восстановить графики платежей как было до блокировки.

Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка, но дебетовая карта в сбербанке оформлена на меня. Образовалась просрочка по кредитной карте сбербанка. Сегодня списали с дебетовой карты всю пенсию в счет погашения задолженности по кредитной карте и заблокировали её до полного погашения. Я временно не работаю. Вопрос: имеет ли право сбербанк списывать пенсию ребенка, ведь это не зарплата. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение