Допустимо ли передача уголовного дела в суд через четыре дня после ознакомления с обвинительным постановлением?

• г. Москва

Дознаватель составил обвинительное постановление 24, в этот же день я с ним ознакомился но Уголовное дело в суд он передал 28, это допустимо? Как мне сказали Уголовное дело передаётся Прокурору в тот же день когда составлялось обвинительное постановление, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 6 ст. 220 УПК РФ, после подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При направлении прокурору уголовного дела с обвинительным постановлением, для утверждения этого обвинительного постановления и направления дела в суд у прокурора есть 3 суток со дня поступления уголовного дела в орган прокуратуры. Ч 1. ст. 226.8 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дознаватель составил обвинительное постановление 24, в этот же день я с ним ознакомился но Уголовное дело в суд он передал 28, это допустимо? Как мне сказали Уголовное дело передаётся Прокурору в тот же день когда составлялось обвинительное постановление.

Дознаватель составил обвинительное постановление 24, в этот же день я с ним ознакомился но Уголовное дело в суд он передал 28, якобы начальник подписал только спустя 3 дня после составления обвинительного и моего ознакомления, это допустимо? Как мне сказали Уголовное дело передаётся Прокурору в тот же день когда составлялось обвинительное постановление.

Дознаватель составил обвинительное постановление 24, в этот же день с ним ознакомились но Уголовное дело в прокуратура он передал аж 28, якобы начальник подписал только 27, это допустимо? Как мне сказали Уголовное дело передаётся Прокурору в тот же день когда составлялось обвинительное постановление.

Уголовное дело (ч.1 ст.116) возвращено из суда прокурору и обязуют устранить нарушения (допросить потерпевшую в присутствии законопредставителя) в течении 5 суток. Соответственно, прокуратура спустила это дело дознавателю. С момента поступления дела к дознавателю прошло более месяца. Обязан ли дознаватель ознакомить меня с постановлением прокурора о возвращении дела дознавателю? (дознаватель отказала мне в ознакомлении с постановлением прокурора.) обязан ли дознаватель выдать по моему требованию мне копию этого постановления? И что делать со сроками? Дело замерзло, так как допросить потерпевшую в присутствии законопредставителя невозможно. (законопредставитель я). сроки по данному делу истекли (более 2 х лет). не может же дело висеть вечно? Заранее мпасибо. С уважением, Мария Зайкова.

Дознаватель составил обвинительное заключение и передал прокурору. Тот возвратил на доработку, что-то не так. Но мне не дают возможность ознакомиться ни с обвитит. Закл. ни что написал прокурор. Вправе ли я пребовать мне дать копии. Я потерпевший.

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Cуд на предварительном слушании возвратил дело в порядке ст.237 УПК РФ прокурору для исправления нарушений. На этом предварительном слушании в судебном заседании по ходатайству прокурора был допрошен следователь М. в качестве свидетеля. Когда уголовное дело пришло прокурору, следователь М. принял это дело к производству - составил протоколы, выполнил требования ст.216-218 УПК и он же составил обвинительное заключение и дело вновь пошло в суд и состоялся приговор./этот вопрос не обсуждался в суде и в кассационной инстанции/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

Ответ на жалобу по действию (бездействию) сотрудников прокуратуры прокурор дает ответ постановлением поддержания постановления о не возбуждении уголовного дела вынесенное дознавателем. После подачи мной жалобы в суд на постановление дознавателя, было вынесено постановление заместителем прокурора (той же прокуратуры) отмена постановления дознавателя и соответственно устранение недостатков по материалам доследственной проверки. Два решения по одному постановлению дознавателя - это как? И как быть с жалобой, на которую не дан ответ прокурором. Вышестоящему начальству соответственно жалоба подана. Ответ спущен вниз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение