Обязан ли собственник нежилого помещения на первом цокольном этаже многоквартирного дома платить за капитальный ремонт, и когда эта обязанность возникает?

• г. Саратов

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, помещение находится на первом цокольном этаже, дому 5 лет как сдался от строителей, должна ли я платить за капитальный ремонт дома и с какого момента эта обязанность наступает?

Ответы на вопрос (1):

Срок сдачи эксплуатации здесь не имеет значения Статья 169 ЖК РФ обязывает вас как собственника помещения оплачивать взносы на капитальный ремонт

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.