На фоне пьянки стали проявляться признаки алкогольного пароноида, сопровождающиеся агрессией.

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя мама (1941 г. р.)находится в законном браке с моим отчимом более 25 лет. Находясь в законном браке ими была приобретена (в 1996 году) 3-комн. Квартира, которая оформлена на имя отчима. Мама там тоже прописана. Отчим постоянно пьёт. На фоне пьянки стали проявляться признаки алкогольного пароноида, сопровождающиеся агрессией. В один из таких дней маме пришлось буквально убегать из дома. Сейчас она проживает на съёмной квартире. Отчим поменял замок в дверях. Попасть за своими вещами в квартиру она не может.

Как поступить в данном случае? Какие должны быть её действия по разделу имущества, чтобы иметь свою жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

имущество нажитое супругами во время брака является совместно нажитым и при разделе доли считаются равными ваша мама может подать в суд на развод и раздел совместно нажитого имущества ей принадлежит половина совместно нажитого