Наследница борется за страховку от кредита после смерти отца - правомерно ли и почему она не действует?

• г. Москва

У меня умер папа, при жизни он взял кредит, который не успел оплатить, но при этом он оформил страховку в банке при получение кредита, заплатив 16.500 р. ,я ходила в банк и мне сказали, что кредит надо погасить и переоформили его на мою бабушку, так как она пенсионерка, хотя по папиному завещанию, я наследница его имущества, но в банке не по интересовались этим, но дали список документов, которые нужно собрать для страховой компании. Подскажите правомерно это? и почему не действует в таком случае страховка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно внимательно смотреть условия вашей страховки, зачастую там может быть указано при каких именно условиях она действует. А кредитные обязательства ложатся на того кто вступает в наследство, если бабушка от наследства отказалась-принесите в банк нотариальное свидетельсво.

Страховка должна быть выплачена если смерть Вашего отца указана в качества страхового случая. Перевод долга возможен только с согласия бабушки. Страховые и банки грешат нечистоплотностью и скорее всего просто запутывают Вас; надо изучать договор страхования и кредитный. За бесплатно это делать никто не будет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ ">>>"

""1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.08.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

""Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

""2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или "законом", с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")