Как узаконить признание отцовства, если матерь не согласна - история с ребенком, мужчиной и необходимые документы

• г. Красноярск

Как мужчине заявить о признании отцовства, если ребёнок родился вне брака и мать ребёнка записала в свидетельстве о рождении имя и отчество данного мужчины, а фамилию свою, сейчас ребёнку 17 лет и всё это время, пока ребёнок рос, мужчина материально содержал ребёнка. В данный момент и ребёнок и мужчина приняли решение узаконить данный вопрос без согласия матери, по причине того, что взрослые вместе не проживают и мать может не дать согласие по этому вопросу из негативного отношения к биологическому отцу ребёнка. Возможно ли решить данный вопрос без участия матери, куда обращаться по данному вопросу в суд или Загс, какие документы необходимо прендоставить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья, в вашем случае вопрос решится только через суд!

Суд назначит экспертизу ДНК, мать в любом случае привлекут к участию в данном деле!

Добрый день! Мужчине необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Ответчик-мать ребенка.

Если мать не будет признавать иск, суд назначит экспертизу.

Второй вариант-это после достижения сыном 18 лет, он сам может обратиться в суд с иском к отцу об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.