Как узаконить признание отцовства, если матерь не согласна - история с ребенком, мужчиной и необходимые документы

• г. Красноярск

Как мужчине заявить о признании отцовства, если ребёнок родился вне брака и мать ребёнка записала в свидетельстве о рождении имя и отчество данного мужчины, а фамилию свою, сейчас ребёнку 17 лет и всё это время, пока ребёнок рос, мужчина материально содержал ребёнка. В данный момент и ребёнок и мужчина приняли решение узаконить данный вопрос без согласия матери, по причине того, что взрослые вместе не проживают и мать может не дать согласие по этому вопросу из негативного отношения к биологическому отцу ребёнка. Возможно ли решить данный вопрос без участия матери, куда обращаться по данному вопросу в суд или Загс, какие документы необходимо прендоставить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья, в вашем случае вопрос решится только через суд!

Суд назначит экспертизу ДНК, мать в любом случае привлекут к участию в данном деле!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Мужчине необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Ответчик-мать ребенка.

Если мать не будет признавать иск, суд назначит экспертизу.

Второй вариант-это после достижения сыном 18 лет, он сам может обратиться в суд с иском к отцу об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Женщина родила ребенка от мужчины, вне брака. Записала ребенка на другого мужчину. Биологический отец ребенка умер. В суде был установлен факт того, что ребенок не от того мужчины на которого записан. Соответственно в настоящий момент ребенок без отца. Подали иск на установление отцовства. Требования сформировали такие - установить факт отцовства умершего мужчины по отношению к ребенку; Изменить отчество фамилию и отчество ребенка. Суд оставил иск без движения, так как не поименован ответчик и др. Подскажите кого мне поставить ответчиком по данному иску?

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Допустим женщина родила ребенка и хочет оставаться матерью одиночкой, а мужчина (от которого она и забеременела, т. е. он и яляется биологическим отцом), наоборот настаивает что бы установить отцовство и дать ребенку свою фамилию. Можно ли через суд заставить женщину признать отцом своего ребенка этого мужчину. Может ли женщина отказаться давать свому ребенку фамилию этого мужчины, если точно знает что ребенок (признание отцовства) нужно для получения гражданства.

Мужчина оставил беременную женщину, в браке не были, родился ребенок, мужчина ребенком не интересовался, женщина никаких материальных и моральных требований не выставляла. Сейчас ребенку 24 года, объявился мужчина и хочет восстановить отцовство, ребенок про этого мужчину ничего не знает, его воспитал другой мужчина, которого она считает отцом. Чем грозит обращение в суд мужчины для восстановления отцовства и может ли этот мужчина требовать от ребенка содержания его в старости? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мужчина 86 лет, прописан в частном доме, прожил в нем 35 лет с женщиной без регистрации брака. Дом был записан на женщину. После смерти женщины ее дочь решила продать дом. Имеет ли право дочь выписать мужчину без его согласия и если да, то перед тем, как выписать, нужно предоставить данные о прописке, а мужчине прописаться некуда. Что делать мужчине?

Я установила отцовство через суд. Есть решение суда о признании мужчины отцом ребенка. Могу ли я на основании решения суда поменять в свидетельстве о рождении ребенка мою фамилию на фамилию отца, если он против? Т.е. он отказался прийти в органы загс для получения нового свидетельства о рождении ребенка. Но я хочу дать его фамилию, это возможно без его согласия и присутствия? Какие документы ребенка мне придется менять? (например, полис, пенсионное св-во)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мужчина и женщина не в браке, она от него забеременела и хочет родить ребенка без желания мужчины. После рождения ребенка какие притензии она может иметь к мужчине?

У меня следующая ситуация: родила ребёнка вне брака, о чём в свидетельстве о рождении ребёнка данные записаны со слов матери. Отец ребёнку ничем не помогает, только иногда навещает. Ребёнку 9 месяцев. Сейчас я хочу чтобы у ребёнка была фамилия отца, но т.к он против, то я решила признать отцовство через суд. Вместе с тем у меня вопрос. Если суд признает отцовство, как дать ребёнку фамилию отца, или же без его согласия это всё равно никак не возможно? Я не заинтересована по признанию в отцовстве в алиментах, только фамилия отца нужна, но он добровольно не даёт...

У мужчины от первого брака ребёнок, который остался проживать с матерью. Мужчина женился второй раз, на женщине у которой двое детей вне брака, но есть законный отец, который платит алименты. Мужчина во втором браке родил ребёнка. Проживают они все вместе: муж, жена, двое её детей и один общий ребёнок. Законно ли присвоение мужчине, семье статуса многодетной? Мужчина не усыновил её детей, у них есть свой отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение