Вопросы по исполнительному листу - сроки и отсрочка исполнения

• г. Москва

Ранее я обращался на 911 с вопросом, когда наступает срок по исполнительному листу, с момента получения уведомления по почте, или со дня поступления решения суда судебному приставу. Мне ответили, что со дня получения уведомления от пристава. Потом, мне сказали, что срок добровольного погашения составляет два месяца. Большое спасибо вашим юристам, но к сожалению, мне не назвали на основании какой статьи и какого ФЗ.

Также меня интересует, на кого мне писать заявление об отсрочке исполнения по исп. листу и на каком основании. Это связано с тем, что я подал заявление в Московский городской суд об отмене судебного решения и нового рассмотрения моего дела по существу, так как районный судья, нарушая процессуальные нормы, не вызвал меня на повторное судебное заседание согласно ст.222 ГПК РФ и отправил судебное решение только через три месяца со дня его принятия.

Ответы на вопрос (4):

Руководствуйтесь ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вопрос то в чем? срок для добровольного исполнения 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП, после этого могут взыскать сбор 7 процентов от долга. Заявление о рассрочке рассматривает суд вынесший решение. Статьи ищите в ФЗ Об Исполнительном производстве, поскольку у Вас уже больше 70 вопросов на сайте, оплачивать услуги юриста Вы не хотите, то никто особо стараться для Вас не желает;

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий (ФЗ №229 "Об исполнительном производстве")

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

По поводу отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, соглашусь с коллегой, необходимо руководствоваться ст.203 ГПК РФ. Соответственно Вам необходимо с данным заявлением обращаться в суд, выдавший исполнительный документ.