Стоит ли мне подавать в суд и на что я могу расчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Мы с мужем жили в гражданском браке 8 лет в моей комнате в коммунальной квартире. Муж был зарегистрирован по месту жительства родителей. Все эти годы у меня был стабильный солидный заработок, который я копила на отдельную квартиру.

Потом мы купили 2-комнатную квартиру, часть денег на которую дали его родители. Собственность оформили на меня (100%). Через 2 месяца мы вступили в законный брак, а еще через 2 месяца я его прописала в этой квартире постоянно. Будучи в браке мы купили машину.

Сейчас мы в разводе, и бывший муж требует РАВНОЦЕННО разделить (разменять) квартиру, а машину оставить себе. Стоит ли мне подавать в суд и на что я могу расчитывать?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Имущество нажитое в браке делится пополам, а квартира - пропорционально внесенным денежным средствам.

С уважением