Как уменьшить плату за коммунальные услуги в непроживаемой приватизированной комнате?

• г. Орехово-Зуево

У меня в собственности приватизированная комната в коммунальной квартире. В комнате никто не прописан и не проживает. Счетчики на воду не установлены. Я прописан и проживаю в другом городе. Как снизить плату за жкх за комнату, в которой я не проживаю? В квитанции стоит все, что только можно: взнос на капремонт, вывоз тбо, обслуживание придом территорий, содержание ж/ф, то инж оборуд и конструкций эл. зданий, целевой взнос, электроэнергия одн, водоотведение. Газоснабжение, отопление, холодное в/с. Начисления производятся согласно площади помещения.

Ответы на вопрос (1):

Когда помещение (квартира) располагается в многоквартирном доме, хозяин также должен нести расходы на ремонт, содержание общего имущества, то есть своей доли в нем. То есть оплата ЖКХ все равно производится. Капитальный ремонт, услуги по отоплению и содержание жилья обязательно должны своевременно оплачиваться, вне зависимости от наличия жильцов в помещении (данный платеж не пересчитывается). Если в помещении никто не живет, то при отсутствии приборов учета платежи могут быть пересчитаны за газ, воду, свет. Для этого необходимо в соответствующие организации написать заявление и предоставить документальное подтверждение проживания по другому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. В комнате никто не прописан, счетчики на воду и газ в коммунальной квартире не установлены. Прописана в другой квартире, где то же являюсь собственником. Коммунальные платежи за комнату в коммунальной квартире начисляют на 1 человека. Справедливо ли оплачивать воду и газ, если в комнате никто не прописан и не проживает? Получается, я оплачиваю и в комнате за воду и в квартире, в которой прописана. В квартире по прописке газоснабжения нет.

Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Я прописана и проживаю со своей семьей в коммунальной квартире, занимаем комнату 17.2 кв.м, есть еще 2 соседние комнаты, каждая по площади 15.5 кв м, одна комната пустует и принадлежит Администрации города, другая комната собственнику, но он сам не проживает, а сдает комнату. В нашей коммуналке (дом 2016 года постройки) общие счетчики на воду и электроэнергию, газа в нашем доме нет. Вот, мы оплачиваем свои платежи согласно квитанции, но сосед требует платить и за его комнату начисления, ссылается на то, что не проживает на данный момент и комната 2 месяца пустовала, законны ли требования соседа?

У нас есть приватизированная комната в бывшем общежитии секционного типа. Счетчик контроля электроэнергии один на 4 комнаты. Я с семьей там не проживаем. В одной из комнат периодически проживает пьющая женщина, которая в данный момент находится в психбольнице на лечении. В другой комнате тоже периодически проживает женщина. Только в одной комнате постоянно проживает женщина, которая не является хозяйкой этой комнаты. Но из ОАО КУБАНЬЭНЕРГОСБЫТ приходят счета за электроэнергию на мое имя за всех проживающих в секции. Раньше мы платили за все коммунальные услуги через ЖЭУ, которое выписывало квитанции на каждую комнату отдельно. ОАО ЭНЕРГОСБЫТ вопрос этот решать не хочет. Кстати, комната оформлена не на меня, а на супругу, квитанции приходят на мое имя. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

У меня сложилась следующая ситуация, у меня в собственности комната в двухкомнатной квартире учет холодной и горячей воды производится по приборам учета, которые расчетный центр КУД-4 в своей программе почему-то приписали к моей комнате (у них в программе указывается как лицевой счет) и начисление за горячую и холодную воду производят только мне. Собственнице другой комнаты в ее лицевой счет начисления за воду не производятся, у нее вообще в графе расход горячей и холодной воды стоят нули. У меня в комнате прописан и проживает один человек, у собственницы другой комнаты никто не прописан, но проживают квартиранты. Водой соответственно пользуются все, но плачу за всех я, а она в свою очередь отказывается оплачивать за половину израсходованной воды. Председатель дома посоветовал мне поставить заглушки и опломбировать, то есть ограничить подачу воды или написать какое-то письмо в КУД-4, чтобы собственницу другой комнаты т.к. у нее нет приборов учета расчитывали по нормативу и вычитывали ее расход по нормативу из расхода по счетчикам. Как мне поступить в данной ситуации? Как добиться правильного расчета? Какое постановление есть по моему случаю? И у меня есть свидетельство на мою комнату и другой собственницы есть свидельство на ее комнату, можно ли считать такую квартиру коммунальной? Спасибо!

Помогите разрешить следующую ситуацию:

В трехкомнатной коммунальной квартире три хозяина (у каждого по комнате, но площадь комнат разная). В каждой комнате проживает по два человека. На мою комнату установлен счетчик электроэнергии и еще один – на всю квартиру (по этому счетчику идет оплата). Как нам рассчитать кто сколько платит? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности одна из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. В этой комнате прописан один человек. В случае выезда соседей смогу ли я приобрести вторую комнату (комната не приватизирована)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение