Существует ли более простой способ перерегистрации собственника жилья.

• г. Москва

Мы покупали квартиру в складчину. Но все оформили на одного человека (но мы в ней прописаны).

Сейчас мне нужно оформить её на себя - родственница согласна.

Каким образом это лучше всего сделать, не покупать же мне у неё квартиру.

Заранее Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Перерегистрация тем не менее должна иметь место на основании какого-то договора: купли-продажи, дарения и т.п. Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При купле-пр. квартиры укажите цену менее 1 000 000 руб. в договоре - и вам также не нужно будет уплачивать налог. С уважением,