Возможность отказа председателя профсоюза от участия в аттестации работников, не являющихся членами профсоюза

• г. Краснодар

Я яdляюсь председателем первичной профсоюзной организации. Руководитель ГБУ решил провести аттестацию работников и решил включить в состав комиссии представителя профсоюза. Могу ли я как председатель профсоюза отказаться от участия в аттестации работников не являющимеся членами профсоюза и на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Он вас включил именно как поедседателя или как работника. Если как работника, то отказаться не можете. Если как председателя, то включение вас туда должно быть согласовано с вами.

Можете отказаться от участия в комиссии по состоянию здоровья. При аттестации можете занять нейтралитет и не голосовать по не члену профсоюза.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель хочет сократить работников, но не хочет именно сокращать, а требует чтобы они написали заявление по собственному желанию, работники отказываются, может ли руководитель назначить аттестацию работников? Должен ли на аттестации присутствовать представитель профсоюза? Или как избежать аттестации?

Я являюсь председателем превичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

Мы образовательная организация. Директор где-то услышала, что нужно провести аттестацию сотрудников и требует провести аттестацию всего персонала образовательной организации на соответствие занимаемой должности. Объясните пожалуйста, кто кроме педагогических работников и руководителя учреждения подлежат аттестации в образовательной организации (заместители руководителя, заведующие отделами, секретарь, и т.п)? И согласно каким нормативным актам?

Спасибо.

В состав комиссии по аттестации рабочих мест обязательно должен входить представитель цехового комитета? И если на аттестации предцехкома не было, можно ли аттестацию считать НЕЗАКОННОЙ?

Директор хочет провести аттестацию работников бухгалтерии, в том числе главного бухгалтера. В положении об аттестации должно быть указано, что работники бух. и главный бух. подлежат аттестации? Обязательно ли составлять и утверждать вопросы или можно провести аттестацию по индивидуальному плану работы? В аттестационной комиссии у нас директор, гл. инженер, начальник эконом. Отдела, инженер по ОТ, председатель профсоюза и два начальника отделов, не имеющих отношение к бухгалтерии. Кто обязательно должен быть в комиссии? Кто компетентен аттестовать гл. бухгалтера?

Благодарю за ответ!

В связи с реорганизацией работники ФГУ были переведены в ФБУ. Не проработав и месяца, работадатель заставляет работников уволиться по собственному желанию, причем скрыв о сокращении должностей. В случае неувольнения рабодатель решил провести аттестацию в указанные сроки, согласно приказа,. Аттестация была перенесена на неделю позже, причем предоставлена заявка на проведение аттестации определенных работников за неделю до аттестации.

Скажите, пожалуйста, обязан ли руководитель организации включать орган профсоюза в состав комиссии по решению стимулирующих выплат работникам и в состав других комиссий. Внутри организации нет профсоюзного органа. Но создан профсоюзный орган межпрофессиональный (т.е. внутри отрасли). работник данной организации входит в данный межпрофессиональный профсоюз (но в организации, в которой работает данный работник нет профсоюзного органа). работник настаивает включить его в состав комиссий по решению стимулирующих выплат. Обязан ли работадатель включить его в состав комиссии. И какие права в данном случае имеет этот работник, входящий в состав отраслевого профсоюзного органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Аттестация руководителей образовательной организации, ее порядок не предусмотрен действующим законодательством, находится в ведении учредителя. Обязательна аттестация кандидата на должность руководителя. Вопрос: через какое время назначенной руководитель имея аттестацию "соответствие требованиям к должности "Руководитель"должен проходить аттестацию после вступления в должность.

В результате смены собственника химическое предприятие ОАО «Х» вошло в состав ООО «У», в котором действует профсоюзная организация. Работникам было предложено перейти из профсоюза работников химических отраслей промышленности в этот профсоюз, и на собрании первичной профсоюзной организации было принято соответствующее решение.

Насколько правомерно было решение первичной профсоюзной организации о переходе в другой профсоюз? Какой должна была быть законная процедура перехода работников в другой профсоюз? Требовалось ли при этом взаимное согласование соответствующими органами двух профсоюзов?

Мне предстоит аттестация на предприятии. Мой Руководитель пишет не хорошую характеристику на меня. Обязана ли я подписывать эту характеристику? И в каком случае я могу отказаться от аттестации? Если в назначенный день я уйду на больничный, мне перенесут дату аттестации? Если в последующем я забеременею, то аттестацию вообще мне не должны будут проводить!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение