Взыскание задолженности по алиментам с родителя после совершеннолетия ребенка

• г. Владимир
Ответы на вопрос (2):

За последние три года если судом будет установлено что вы предпринимали усилия по их взысканию. Ст. 107 семейного кодекса РФ.

Уважаемая Алена, добрый день.

Обязательства по выплате алиментов возникают у родителя с момента подачи вторым родителем искового заявления о взыскании задолженности по алиментам в суд при условии, что прошение будет удовлетворено.

Прошение о взыскании алиментов за время, которое ребенок обеспечивался только одним из родителей до предъявления иска, не будет удовлетворено, поскольку считается, что второй родитель не был предупрежден о необходимости материально поддерживать ребенка. Однако если в ходе судебных заседаний будут представлены доказательства того, что родитель уклонялся от уплаты алиментов, хотя был неоднократно предупрежден о наличии такой необходимости, можно добиться получения выплат, но не более чем за три прошедших года.

Согласно 107 статье Семейного кодекса, началом взыскания алиментов является момент регистрации соответствующего заявления в судебной канцелярии.