Взыскание задолженности по алиментам с родителя после совершеннолетия ребенка

• г. Владимир
Ответы на вопрос (2):

За последние три года если судом будет установлено что вы предпринимали усилия по их взысканию. Ст. 107 семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алена, добрый день.

Обязательства по выплате алиментов возникают у родителя с момента подачи вторым родителем искового заявления о взыскании задолженности по алиментам в суд при условии, что прошение будет удовлетворено.

Прошение о взыскании алиментов за время, которое ребенок обеспечивался только одним из родителей до предъявления иска, не будет удовлетворено, поскольку считается, что второй родитель не был предупрежден о необходимости материально поддерживать ребенка. Однако если в ходе судебных заседаний будут представлены доказательства того, что родитель уклонялся от уплаты алиментов, хотя был неоднократно предупрежден о наличии такой необходимости, можно добиться получения выплат, но не более чем за три прошедших года.

Согласно 107 статье Семейного кодекса, началом взыскания алиментов является момент регистрации соответствующего заявления в судебной канцелярии.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента срок начинается и когда заканчивается? Ребенку уже 19 лет, и задолженность уже оплачена полностью. Спасибо.

Выплачиваются ли алименты после совершеннолетия ребенку-инвалиду, и в каком порядке? Также есть задолженность по алиментам на этого ребенка, как можно её снизить?

У бывшего мужа задолженность по алиментам. Ребёнку скоро исполнится 18. Когда можно подать в суд заявление о взыскании задолженности до исполнения совершеннолетия или после?

После совершеннолетия остался долг по алиментам. Как его взыскать? Нужно ли подавать в суд на взыскание задолженности? Кто должен подавать: родитель или уже совершеннолетний ребенок?

Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам пристава исполнителя, задолженность по алиментам на 19.08.2013 год (совершеннолетие ребенка) составляет 121 000 рублей. После этой даты по сей день задолженность по алиментам не погашалась. До совершеннолетия бывший платил ежемесячно, но смешными суммами по 500-800 рублей в месяц. Сын хочет обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Как сделать расчёт неустойки по алиментам для суда? Неустойка будет считаться с 19.08.2013 по сегодняшний? Или как-то по другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Как составить исковое заявление о взыскании неустойки на начисленную задолженность по алиментам. 2.Как составить исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам на день совершеннолетия.

Помогите пожалуйста! Планирую подать исковое заявление на взыскание неустойки, согласно п.2 ст.115 СК, за не своевременную выплату алиментов. Бывший супруг на протяжении 8 лет укрывался от уплаты алиментов, алименты выплачивались не регулярно, судебные приставы объявляли должника в розыск, накладывали арест на транспортное средство, и всячески пытались взыскать постоянно образовывающийся долг по алиментам. На данный момент Задолженность по алиментам полностью погашена ответчиком и это произошло после наступления совершеннолетия ребенка через 6 мес. Кто должен быть истцом по иску о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов: совершеннолетний ребенок или я как законный представитель, т.к. право требования на денежные средства, не выплаченные до совершеннолетия ребенка, принадлежит именно матери, и уже начисленная задолженность должна быть погашена матери в пользу ребенка, а после совершеннолетия ребенка новые алименты не начисляются. Правильно ли я понимаю, что право взыскания неустойки в отношении задолженности по алиментам также принадлежит матери в пользу ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение